$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

"Афина и ее мальчики".
["Iностранец" (Москва).-23.07.2002.-№026]

23 июля 2002

Пусть для остальных жителей Земли все дороги ведут в Рим - для каждого грека все дороги ведут в Афины. И путь любого туриста, волею судеб попавшего в Грецию, ведет сюда же, в город, основанный получеловеком-полузмеей Кекропом и добровольно отданный им под власть сильной и справедливой Афины Паллады, подарившей Аттике благодатную оливу... В город, помнящий мудрость законов Солона и страшную тиранию Писистрата, позорное и неправедное изгнание Фемистокла, возродившего Афины из пепла войны с персами, и преклонение перед искусством Фидия... В город, прошедший испытание величием, познавший горечь забвения, не единожды подвергавшийся разграблению и позору - и все же победивший время. Царственные "мальчики", потрясавшие оружием в эпоху "детства человечества", равно как и их позднейшие последователи оказались бессильны.

По мнению древних, нельзя объять необъятное. Именно это соображение и надо принять во внимание туристам, которые, как правило, попадают в столицу Греции на один, максимум два дня. Ну к чему вам пускаться в непрерывный бег, гнаться за впечатлениями, стремясь за один присест наесться всем понемножку? Не лучше ли отправиться в спокойное плавание по волнам афинской истории и увидеть не все, но главное - то, без чего немыслимы Афины, что в нашем сознании и есть слава и гордость этого странного, эклектичного и, по мнению многих, совершенно непригодного для жизни мегаполиса.

Главное - это Акрополь, в перспективе прямых улиц четко вырисовывающийся на фоне голубого неба. Это воздушный и легкий Парфенон, возле которого в немом восхищении замирают представители любых народов, кроме англичан, покрывающихся холодным потом при воспоминании о том, что именно они в начале XIX века разграбили храм и до сих пор отказываются возвращать похищенное. Это Ареопаг - холм Ареса, где заседал высший судебный орган Афинского государства и где, по преданию, был оправдан Орест, убийством отомстивший матери за поругание чести отца. Это Одеон Герода Аттика с его 32 рядами сидений, рассчитанных на 5.000 зрителей. Это, наконец, храм Зевса Олимпийского. Некогда Зевс мог развлекаться, то и дело пересчитывая 104 колонны посвященного ему храма. Но все невечно, и сейчас Громовержец вынужден довольствоваться сохранившимися пятнадцатью, проклиная и императора Суллу, уволокшего несколько колонн в Рим, и всех его последователей, приложивших руку к разрушению величественного творения древних зодчих.

Конечно, влюбленные в свой город греки постараются показать вам и достопримечательности более поздних эпох. Скажем, привезут к зданию парламента (или, как его еще называют, Старого дворца), чтобы вы смогли полюбоваться красивой церемонией смены караула. Или предложат осмотреть здание Академии, чьи колонны венчают статуи Аполлона и Афины, а лестницы украшают скульптурные изображения Платона и Сократа. А еще приведут вас в национальный парк, в прохладной тени которого можно ненадолго спрятаться от сжигающих город лучей солнца. Ну и, безусловно, заставят совершить круг почета по дорожкам знаменитого Олимпийского стадиона, построенного к первым Олимпийским играм нашего времени на развалинах античного стадиона.

Упирайтесь. Не соглашайтесь. Оставьте в стороне все, без чего точно сможете обойтись. И отправляйтесь просто гулять по Афинам. Зайдите в квартал Монастираки на "блошиный рынок" и выторгуйте себе у горластого грека какую-нибудь древнюю книжку - может, она и не будет столь древней, как он утверждает, но сколько удовольствия получите от общения! Сходите на улицу Эрму в районе Синтагма и перемеряйте в местном магазинчике всю обувь, какая есть - вдруг что-то приглянется.

Наконец, займите столик в таверне на Плаке (боже упаси вас от макдональдсов и прочих фастфудников - только таверна! ), закажите что-нибудь легкое под узо (национальную анисовую водку), а еще лучше - вина, прекрасного домашнего греческого вина. Или нет, не домашнего, прямо из бочки, а в бутылке: тогда у вас есть шанс увидеть, как молодой человек, напоминающий Диониса, всегда любившего землю и ее обитателей больше, чем снобистский Олимп, открывает эту бутылку.

Женщины, вы знаете, как он делает это? Нет, он не пользуется никакими новомодными штучками. Он берет штопор, древний, как его род, зажимает бутылку между ног, значительно выше колен, и начинает медленно вводить резьбу в податливую ткань пробки. А потом делает неуловимо-прекрасное движение рукой - и пробка вылетает из бутылки со звуком, подходящим для ночи, но кажущимся почти непристойным днем.

Много-много дней спустя вам начнут сниться Афины. Во сне вы будете чувствовать их жаркое дыхание, в ушах будет стоять гомон их многоязыких улиц, и Парфенон будет проплывать перед вами на фоне голубого неба, и Зевс будет считать свои колонны, радуясь за мальчика с профилем Диониса. И вы поймете: со времен Сократа и Платона жизнь не так уж сильно изменилась, раз Афины все еще стоят на земле.

Валерия Мозганова (N26 от 23.07.2002)


Вернуться назад