$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

"Дания принимает новый закон об иммиграции".
["Iностранец" (Москва).-29.01.2002.-№003]

29 января 2002

ПЛОХОЕ

Правительство Дании представило на рассмотрение парламента новое иммиграционное законодательство. Предполагается ужесточить ранее существовавшие правила, в частности те, что касаются воссоединения супругов. Отныне, предлагает правительство, к рассмотрению должны приниматься заявления на воссоединение от супругов, возраст которых не менее 24 лет. Кроме того, они обязаны будут внести залог в размере около 6.700 евро.

Помимо нижней возрастной планки, возможно, введут и верхний возрастной предел для въезда на ПМЖ - препятствие иностранцам старше 60 лет иммигрировать в Данию даже к родственникам - гражданам страны. А уж иммигранты и беженцы, живущие на пособие, и вовсе лишатся права приглашать к себе на постоянное жительство родственников вне зависимости от их возраста.

Весьма усложнится и жизнь претендентов на получение политического убежища. Им придется ждать постоянного вида на жительство целых семь лет пребывания в Дании. Ранее этот срок составлял три года. Причем к увеличению срока "примыкает" еще одно новшество: не имеющие статуса постоянного жителя не смогут рассчитывать ни на какие социальные пособия, включая пособие по безработице.

Иммиграционный пакет правительства никого не застал врасплох: ведь именно ужесточение иммиграционной политики было одним из главных предвыборных обещаний правых либералов, ведомых нынешним премьером Андерсом Расмуссеном. На выборах в ноябре минувшего года Либеральная партия и ее сторонники, в числе которых антииммиграционнная датская Народная партия, получили 98 из 179 мест в парламенте. И хотя свое отношение к новой инициативе правительства парламент еще не сформулировал - закон пока не принят, - перспективы его принятия спрогнозировать нетрудно.

Главным пафосом действий нового премьера, которого в ходе предвыборной кампании даже обвиняли в ксенофобии, является стремление освободиться от иностранцев-дармоедов. Расмуссен пообещал, что не допустит, чтобы иностранцы злоупотребляли социальными благами его страны. И взялся за дело.

Создал новое министерство - беженцев, иммигрантов и интеграции. Во главе его поставил Бертеля Хаардера

Какое же из предполагаемых устрожений коснется россиян?

Как заверил корреспондента "i" министр консульской службы Королевства Дании в Российской Федерации г-н Хугард

Другое дело былые времена. И мы тогда с легкостью - если только выбирались за кордон - могли получить политическое убежище в Дании. Да и Дания до 1979 года была страной, открытой для иммиграции. И жили там добрые датчане, которые под разными предлогами вытаскивали из-за железного занавеса советских свободолюбцев. Известны, скажем, случаи браков по переписке с политзэками. И бывало, между прочим, что те фиктивные браки становились вполне эффективными.

ХОРОШЕЕ

"Зато" министр труда Дании Клаус Хьорт Фредериксен предлагает "легкое" решение по привлечению в страну квалифицированной рабочей силы, а именно - упростить требования, предъявляемые к иностранным академическим дипломам. Это предложение также вошло в иммиграционный пакет, представленный на рассмотрение парламента.

- Нам нужна очень гибкая процедура установления эквивалентности дипломов иностранных вузов с датскими. Неважно, прочел ли иностранный инженер те же учебники, что и датчанин, важно, чтобы он был способен выполнить требуемую работу, - говорит министр.

Изменением критериев эквивалентности дипломов будет заниматься Center for Assessment of Foreign Educations.

Однако прежде всего, по мнению министра, должно измениться отношение к иностранным специалистам: работодатели должны понять, что иностранцы могут быть такими же способными и опытными, как датчане. Министр надеется, что "странные истории" о том, как высокие профессионалы из числа иностранцев не смогли найти достойной работы при нехватке таких специалистов в стране, канут в Лету.

Правительство надеется увеличить рынок труда на 50.000 мест. Но заполнять их оно начнет беженцами и иммигрантами, уже въехавшими в страну, а уже потом введет институт green cards для привлечения хороших профессионалов. Датские власти отдают себе отчет в том, что высокий подоходный налог, взимаемый в Дании, делает их страну малопривлекательной для зарубежных специалистов, и намерены со временем изменить это положение. Вот тогда-то к ним и поедут специалисты из Восточной Европы, в том числе из России.

Наталия Зубкова


Вернуться назад