$
04/27

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Пополнение в большом европейском семействе. Хорватия готовится стать новым членом ЕС

06 декабря 2011

Хорошие новости порадовали жителей Хорватии: их страна готовится к интеграции в Евросоюз. Ожидается, что на саммите ЕС, который пройдёт с 8 по 9 декабря в Брюсселе, будет подписан договор о долгожданном вступлении Хорватской Республики в Европейский Союз с начала 2013 года. Формальное согласие на это уже получено со стороны Европарламента, 564 члена которого одобрили идею присоединения Хорватии. Против выступило только 38 парламентариев, 32 члена – воздержались.


Новость уже обрадовала многих из тех, кто планировал иммиграцию в Евросоюз на выгодных условиях через бизнес или покупку недвижимости. Хорватия – это страна, с которой можно будет сделать это наиболее удобным образом. Здесь есть все возможности для открытия фирмы, а цены на недвижимость ниже, чем средние в целом по Европе.

После того как соглашение будет принято, ему предстоит пройти ратификацию сначала в хорватском парламенте, а затем в парламентах всех 27-ми государств, входящих в ЕС на данный момент. Все эти процедуры запланированы на 2012 год.

Заявка на вступление в ЕС была подана Загребом ещё в далёком 2003 году. Наибольшие трудности при её рассмотрении были связаны с непростым процессом сотрудничества Хорватии с гаагским трибуналом по вопросу военных преступлений и изменениями юридической системы государства. Но уже в июне текущего года комиссары ЕС признали, что хорватская реформа судопроизводства прошла успешно.


Не один раз принятие Хорватии в Евросоюз откладывалось по причине её территориальных разногласий с расположенной по соседству Словенией, которая уже входит в состав ЕС. Краеугольным камнем служила морская граница близ Пиранского залива. В 2008 году Любляной даже было наложено вето на вступление соседней республики в Европейский Союз. Но впоследствии процедурой урегулирования споров занялся международный арбитраж, и запрет был снят.

Поскольку информация о скором вступлении восточноевропейской страны в Евросоюз поступила довольно внезапно, многие инвесторы уже поспешили обзавестись там недвижимость, стоимость которой, несомненно, в скором времени вырастет. Кто-то присматривает себе виллу в Хорватии у моря, а кто-то заинтересован коммерческими площадями под торговые цели или офисы.


Вернуться назад