$
04/20

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Новая волна иммиграции из России. По опросам, каждый пятый россиянин задумывается о переезде за границу

16 ноября 2011

Всё чаще в России приходится наблюдать такую картину: семья, сидящая за столом в окружении близких друзей, прощается с родным домом, принимая пожелания хорошего пути. Дело в том, что многие россияне накануне выборов окончательно приняли для себя решение покинуть страну в поисках лучшей жизни за рубежом, пишет американская Los Angeles Times.

Иммиграция в Европу среди наших соотечественников становится всё более вероятной перспективой. В их число попала и семья российского поэта Игоря Иртеньева. По его словам, с каждым новым днём здесь становится всё тяжелее, и он не может смириться с тем, что следующие 12 лет ему придётся наблюдать на экране своего телевизора Владимира Путина, который, как считает поэт, ответственен за возросший до невероятных границ уровень коррупции.

По данным Счётной палаты РФ, за последние 10 лет Россию покинуло около 1,25 млн. человек. Эксперты сравнивают такую ситуацию с волной эмиграции из послереволюционной России в 1917 году.

Причины, по которым россияне спешно покидают Родину, отличаются. Некоторые из них, подобно Иртеньеву, не поддерживают политику Владимира Путина, который, судя по всему, останется у власти ещё на долгое время. Однако для большинства основной побуждающей силой является отсутствие экономической свободы в стране. Уровень инфляции поднимается всё выше, а рост ВВП в последние годы не превышает 3%, что выглядит весьма плачевно в сравнении с докризисными показателями в 7-8%.

Учёные, проанализировавшие ситуацию с миграцией, утверждают, что из России каждый год уезжает до 150 тысяч человек, а в последние 3 года темпы оттока населения выросли настолько, что это внушает серьёзные опасения.

Кто-то из иммигрантов стремится получить второе гражданство за границей, оставляя надежду на возвращение на родину, а кто-то уверенно покидает её, что называется, с концами.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, люди отправляются за границу, поскольку там они могут рассчитывать на получение качественного образования, а также зная, что, например, лечение за рубежом осуществляется более профессионально и с использованием современного оборудования. Всё это, помимо прочего, отражается и на интеллектуальном потенциале России, так как покидают страну, в основном, квалифицированные специалисты и люди с высшим образованием.

Многочисленные опросы свидетельствуют, что на данный момент порядка 20% граждан России задумываются о том, чтобы получить ВНЖ в Европе и переехать туда насовсем.

Примечательно, что о желании покинуть Родину заявили 40% молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

Вместе с тем, существует и другое мнение о причинах сегодняшней массовой иммиграции. Так, глава ВЦИОМ

Валерий Федоров считает, что новая эмиграционная волна никак не связана с политикой или недовольством россиянами уровнем свей жизни. По его мнению, из России сейчас уезжают именно те, кто уже достаточно успешен. Желание таких людей уехать обосновано стремлением к ещё более лучшей жизни и новым возможностям, что всегда было характерно для успешных людей.


Вернуться назад