$
04/19

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Швейцария предоставит ФНС информацию о российских клиентах своих банков

22 сентября 2011

Россия и Швейцария в последние годы постоянно наводили всё более тесные взаимосвязи на всех уровнях, стремясь к максимально полноценному сотрудничеству в различных сферах. Это позволяло укрепить прочные и надёжные отношения между двумя государствами, плоды которых сегодня – налицо. Россияне регулярно проводят отдых на частных шале в Швейцарии, посещают местные культурные и спортивные мероприятия, приезжают на учёбу в университетах… Другими словами, всесторонней интеграции российских граждан в этой стране нет границ.



Очередной шаг навстречу друг другу сделали Минфины обеих стран. Договор о доступе российских налоговиков к счетам наших сограждан в швейцарских банках уже готов к подписанию. Новое соглашение подразумевает предоставление банками Швейцарии необходимых данных о российских клиентах по первому запросу отечественных правоохранительных органов, которые ведут борьбу с уклонистами от уплаты налогов и отмыванием денег.

По словам некоторых юристов, такой договор будет гораздо выгоднее России, нежели Швейцарии. Согласно их мнению, именно в банках этой европейской страны хранят свои финансы граждане, которые уклоняются от уплаты налогов. До этого Швейцария ни с кем не подписывала подобных соглашений, чем привлекала к себе внимание вкладчиков из разных стран. Теперь же, как считают отдельные эксперты, эта тенденция пойдёт на спад, а иммиграция в Швейцарию может утратить интерес нерезидентов.

Однако ряд аналитиков придерживается другого мнения. Они утверждают, что недобросовестные налогоплательщики уже давно облюбовали банки других стран для открытия счетов. К тому же в Европе есть государства, где банковская тайна защищена намного сильнее. Так что, как заявляют эксперты из последней группы, потеря клиентов швейцарским банкам не грозит. Напротив – страна таким образом заботится о своей репутации, чем способствует росту популярности среди числа добросовестных вкладчиков, для которых после подписания данного соглашения ровным счётом ничего не изменится.

Европейский холдинг Дэниса Миллера


Вернуться назад