$
04/20

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Безопасная покупка недвижимости в Европе – как отличить мошенников или способы обмана покупателей?

24 августа 2010

Рынок недвижимости за рубежом уже давно облюбовали наши соотечественники. Граждане России (и отчасти – СНГ) проявляют наибольшую покупательскую активность, покупая жильё и коммерческие площади в европейских государствах. Пик этой активности был отмечен в 2009 году, когда в связи с кризисом цены на квадратные метры заметно упали, и многие не смогли позволить себе упустить возможность удачной покупки.

Стоимость объектов в большинстве стран и сегодня остаётся на достаточно приемлемом уровне, при этом продолжая расти – что делает жильё в Европе, например, недвижимость в Италии - отличной нишей для вложения инвестиций.

Процесс совершения сделки по купле-продаже, пожалуй, не содержит никаких особых трудностей. Однако в настоящее время многих волнует вопрос безопасности таких сделок. Даже в западной Европе встречаются целые организации чёрных реэлтеров, использующих различные схемы обмана покупателей.

Как правило, мошенники, промышляющие в сфере европейской недвижимости, отлично разбираются в юридических вопросах в целом, но не всегда досконально знакомы с законами той или иной конкретной страны, так как их действия зачастую направлены на махинации по сделкам в целом по Европе. Поэтому осведомлённость в области законодательства определённого государства, на территории которого покупатель собирается совершить сделку, может стать главным противодействующим орудием.

Имеет смысл сразу задуматься над добропорядочностью фирмы в следующих случаях:

- встречи назначаются в отелях или ресторанах, что означает либо отсутствие у компании собственного офиса, либо нежелание афишировать его фактический и юридический адреса.

- нет наличия контактной информации, либо невозможность дозвониться по телефонам, указанным на сайте или в объявлении.

- отсутствие онлайн-визитки (собственного сайта фирмы).

Наиболее распространенной схемой мошенников является продажа квартиры или дома в Европе, которые были куплены в кредит. Получается, что покупатель приобретает ещё неоплаченную недвижимость. А за неуплату задолженности по кредиту, как известно, за рубежом грозит немедленное выселение. В результате можно легко лишиться собственного, оплаченного (фактически, но не юридически) жилья.

Распространённая в России афера, по которой компания продаёт один и тот же дом сразу нескольким лицам, как ни странно, иногда встречается и в Европе. Также нередко клиент, обратившийся к услугам сомнительных риелтеров, получает в собственность объект, кардинально отличающийся от того варианта, который был оговорен до сделки. Поэтому важно заранее совершить экскурсию и тщательный осмотр выбранной зарубежной недвижимости. После оформления и подписания документов будет слишком поздно.

Стоит учесть ещё один интересный момент, практикуемый мошенниками. Иногда сторона – посредник предлагает указать в официальном договоре сумму сделки, значительно меньшую, нежели фактическая. Мотивируется это тем, что налоги, связанные с покупкой недвижимости, значительно уменьшатся. Доверчивые клиенты соглашаются на такой шаг, не задумываясь и не представляя связанных с этим рисков. Если в итоге новоиспечённый хозяин шикарного дорогого дома обнаружит какие-либо дефекты, возникшие не по его вине, и пожелает вернуть стоимость жилья – по закону он может рассчитывать лишь на сумму, указанную в договоре, а не на ту, которую он заплатил фактически.

Бывают и такие случаи, когда нечистое на руку агентство пытается продать квартиру, где могут быть прописаны один или несколько человек, официально выселить которых впоследствии будет очень нелегко – даже если привлечь хорошего адвоката.

Нюансов и подводных камней, связанных с покупкой недвижимости в Европе, огромное множество. На неосведомлённости в большинстве из них и построены планы мошенников. В этой связи очень важно не пускать дело на самотёк, а обратиться к проверенным профессионалам, зарекомендовавшим себя с самой положительной стороны; к тем, чья деятельность подкреплена богатым опытом и положительными отзывами от клиентов.

Высокая квалификация и большая практика специалистов Европейского холдинга Дэниса Миллера позволят провести сделку по покупке недвижимости в Европе качественно, безопасно и в максимально короткие сроки. Также для начала можно просто посоветоваться, чтобы не совершить ошибок в таком серьезном деле.


Вернуться назад