$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

В Европу через Грецию, купив недвижимость или открыв бизнес, - проще-простого.

19 августа 2010

Богатая история, наполненная мифами и преданиями; близость многочисленных курортных островов; атмосфера свежести Средиземного моря, окружающего со всех сторон Балканский полуостров – всё это заставляет не только хотя бы раз посетить Грецию, но и задуматься о том, чтобы сделать это государство страной для постоянного собственного проживания. И многие – в том числе и наши соотечественники – уже превратили подобные мысли в реальность.

Греция считается родиной демократии. И иммиграционное законодательство позволяет лишний раз убедиться в этом. К приезжим здесь относятся весьма лояльно, а многие законы, касающиеся мигрантов, позаимствованы у более развитых стран – соседей по Евросоюзу. Так что процедура получения ВНЖ в Греции имеет много сходств с подобными процедурами в других странах Европы.

Главное преимущество получения вида на жительство в Греции - это простота, относительно небольшая стоимость вопроса (около 15 000 евро), а также возможность легализации в Европе - через получение греческого внж, право на которое дает покупка недвижимости в Греции, одной из самых дешевыхна сегодняшний день среди качественногожилья на европейских морских курортах. К тому же, согласитесь, кому помешает собственная уютная вилла или просторные апартаменты на берегу Средиземного, Ионического или Эгейского моря за - 100 000 - 200 000 евро. Что можно купить за такие деньги, например, в Москве - "однушку" в Бутово?

Вид на жительство в Греции без права на трудовую деятельность выдаётся лишь в том случае, если претендент не нацелен на получение какой-либо вакантной должности в стране. Его получить проще в плане наименьшего количества требуемых документов. Но в данном случае обязательным условием является стабильный доход – не менее 2000 евро в месяц.

Однако для тех, кто намерен вести активный образ жизни или вести собственный бизнес в Греции, больше подойдёт ВНЖ, предусмотренный для инвестиционной и финансово-экономической деятельности. Такие делятся на две категории: предпринимательские и инвестиционные.

Для активных инвесторов, являющихся гражданами иностранных государств, ВНЖ выдаётся по решению генерального окружного секретаря, на основании ряда условий: обязательное наличие визы, получаемой в греческом консульстве по месту официального проживания; стабильный годовой доход; а также необходимая сумма финансовых средств, размер которой определяется в частном порядке министерствами внутренних дел и экономики.
Для получения ВНЖ в целях ведения независимой предпринимательской деятельности важно иметь в наличии фиксированную для всех иностранных бизнесменов сумму – 60 000 евро, которая должна быть перечислена в один из греческих банков сразу после получения визы.

Любой вид на жительство в Греции продлевается каждый год в течение пяти лет, после чего появляется возможность подачи прошения о ПМЖ.

Преимущества, которыми начинает обладатьчеловек после получения ВНЖ в Греции, представляют собой стандартный европейский набор:
- право на неограниченное ничем передвижение по территории Шенгенской зоны и безвизовый въезд во все государства, являющиеся участниками соглашения.
- право свободного проживания на территории любого государства Евросоюза, пока действует вид на жительство в Греции.
- право на покупку и регистрацию бизнеса.
- право на обучение детей в учебных заведениях, расположенных в Шенгенской зоне.

На сегодняшний день ситуация в экономической среде в Греции несколько нестабильна, что вызвано финансовым кризисом. Поэтому прежде чем предпринимать какие-либо решительные шаги по переезду в Грецию или открытию там собственного бизнеса, очень важно проконсультироваться с хорошими и опытными специалистами – например, сотрудниками "Европейского холдинга Дэниса Миллера". Именно здесь помогут грамотно рассчитать все предполагаемые риски и выбрать наиболее оптимальный юридический путь переезда или бизнес-иммиграции в Грецию.


Вернуться назад