$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Русская Франция. Достопримечательности Лазурного берега. На сегодняшний день русская община заслужила славу самой щедрой, доброжелательной и экстравагантной.

01 июля 2010

Традиции русских эмигрантов во Франции насчитывают почти столетнюю историю. Многие наши известные соотечественники нашли здесь свой второй дом в связи с различными историческими событиями. Среди них и такие значимые фигуры литературного мира как Бунин, Мережковский, С. Булгаков. Первый поток переселенцев был обусловлен войной 1914-1918 годов, а вторая волна русской эмиграции хлынула в годы, последовавшие за октябрьской революцией. Для преследуемых большевистской властью представителей русской интеллигенции гражданство Франции было последней надеждой на спасение.

Памятников, отражающих историю русской эмиграции, на французской земле сохранилось немало. Одним из них является кладбище Гран-Жа в Каннах, на котором нашли своё последнее пристанище известный ювелир из царской России Карл Фаберже, танцовщица Ольга Хохлова (первая жена Пикассо), баронесса фон Дервиз, а также сотни простых русских солдат. Не менее известна вилла князя Михаила Романова, приютившая в своё время большое число представителей высшего света, бежавших из России.

Надо сказать, что интеграция русских во французское общество прошла довольно удачно. Сложились целые диаспоры. Возможно, поэтому между нашими странами до сих пор сохраняются столь тёплые отношения, а Франция стала одним из любимых мест отдыха россиян. Некоторые из них уезжают туда на весьма длительные сроки: кто-то на постоянное место жительства, а кто-то – чтобы открыть собственный бизнес во Франции.

Самыми любимыми местами отдыха российской элиты в этой стране можно назвать зимний курорт Куршевель и, конечно, Лазурный берег – Канны и Ницца. По поводу последней можно сказать, что в её истории заметный след оставили русские. Началось это ещё с середины XIX века, когда сюда приехала вдова Николая Первого Александра Фёдоровна. В последующем этот город посетили носители таких громких имён как княжна Елизавета-Кочубей, композитор Глинка, писатель Антон Чехов и другие. Именно здесь можно найти массу старинных особняков, принадлежавших ранее князьям из России, а сейчас служащих в качестве отелей и ресторанов и представляющих самую элитную недвижимость во Франции.

Что касается достопримечательностей Лазурного берега, то особой популярностью пользуются: знаменитая церковь ДэЛяГэ - трофеи античной римской империи в любимом Наполеоном старинном городе Ля Кюрби, который гигантским орлом возвышается над побережьем; старинное русское кладбище в Кокад на западной окраине Ницы, где нашли последний приют выдающиеся представители русской эмиграции, среди них: морганатическая супруга императораАлександра II княгиня Екатерина Долгорукая, которая провела последние годы в Нице, князья Гагарины, Волконские, Оболенские, Церетели, Раевские - всего более 3 тыс. захоронений, где нет простых смертных.

На сегодняшний день русская община на Лазурном берегу заслужила славу самой щедрой, доброжелательной и экстравагантной. Российские режиссёры – постоянные гости знаменитого Каннского кинофестиваля. Всё это самым благополучным образом сказывается на добрых отношениях между русскими и французами и делает иммиграцию во Францию одной из самых привлекательных в Европе для наших соотечественников.

Среди наших клиентов, пожелавших пожить или обосноваться на Лазурном берегу Франции, нет несчастливых - "Европейский холдинг Дэниса Миллера".


Вернуться назад