$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Свой бизнес в Европе. Мечта или реальность?

17 февраля 2010

Практически каждый человек трудоспособного возраста рано или поздно думает о собственном бизнесе. Кто-то воплощает свою мечту в жизнь, кот-то так и остается мечтателем...

В нашем государстве с нестабильной экономикой, запутанной системой налогообложения, и постоянными проверками многочисленных контролирующих органов бизнес становится постоянной головной болью для владельца. И все чаще взоры наших бизнесменов обращаются в сторону благополучной Европы, с прозрачными законами, государственными гарантиями и отсутствием коррупции.

Открывая бизнес в Европе следует понимать, что именно в этом сегменте самая жесткая и бескомпромиссная конкуренция. По статистическим данным примерно 80% малого европейского бизнеса не доживает до трехлетнего юбилея. С другой стороны в если вы являетесь владельцем бизнеса в Европе, тогда можно рассчитывать на бизнес эмиграцию, для этого требуется зарегистрировать фирму на территории любого европейского государства.

На основании владения бизнесом в Европе миграционная служба предоставляет вид на жительством сроком на 1 год, с дальнейшем продлением до постоянного вида на жительство.
Вид на жительство по такой схеме не обязывает не резидента к проживанию в данной стране и при соблюдении некоторых условий можно продлевать вид на жительство не находясь в иммиграции.

Для создания фирмы в Европе нужны определенные вложения, размер которых для разных государств ЕС может варьироваться в широких пределах. Чем дальше на запад тем сложнее открыть свое дело и тем больше свободных средств потребуется для реализации цели.

Рассмотрим суммы поближе:
Регистрация фирмы в Италии обойдется в 5 000 евро (сумму уставного капитала можно уменьшить до 2500 евро если соучредителем фирмы будет итальянец). Стоимость вида на жительство 4000 евро, но получить его фактически нереально если вы не очень крупный инвестор, либо вашей компании более трех лет.

Регистрация фирмы во Франции обойдется в 5 000 евро + уставной фонд от 1 евро. Вид на жительство от 7 000 евро и получить его сложно. Имеет смысл только при планах переезда во Францию на ПМЖ.

В италии существует существует три основных типа компаний для иностранных владельцев:
а) общество с ограниченной ответственностью (SrL)
б) акционерное общество (SpA)
в) филиал
Регистрация бизнеса типа ООО (SrL) в Италии является наиболее простой и удобной, а поэтому и самой популярной. Минимальный уставной капитал ООО должен составлять не менее 10 000 евро.

Регистрация компании в Испании обойдется в от 4 000 евро до 10 000 евро (плавающая система в зависимости от рода деятельности фирмы). Уставной капитал должен составлять от 3 000 евро до 30 000 евро. Получение вида на жительство стоит 10 000 евро, но получить практически не реально, не предоставляет не кому (хотя в законе такая возможность предусматривается).

Регистрация фирмы в Швейцарии обойдется в 3 000 евро + 10 000 евро уставного капитала.
Вид на жительство дается бесплатно, но для получения нужны вложения в бизнес не менее 250 000 евро и выполнения ряда других условий.

На этом фоне - несколько примеровстоимости аналогичных услуг в странах Восточной Европы.
Регистрация в Польше обойдется вам в 3 000 евро + 1200 евро в уставной капитал. Вид на жительство 4 000 евро и получить его сравнительно легко.
Зарегистрировать фирму в Хорватии стоит 3 000 евро + 3 000 евро уставной фонд. Вид на жительство обойдется в 4 000 евро, но получить его будет сложно из-за недавно принятого закона ужесточающего правила эмиграции.

В статье приведены данные на 2010 год, цена вида на жительство указана на одного взрослого человека (дети не достигнувшие совершеннолетнего возраста получают вид на жительство бесплатно).


Вернуться назад