$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Приобрести недвижимость в Бельгии лучше, чем во Франции!?

17 февраля 2010

Покупка недвижимости за рубежом традиционно рассматривается, как выгодное вложение средств и возможность отправляясь в деловую поездку или на отдых избавить себя от хлопот, связанных с поиском отеля или арендой жилья. Сравнительный анализ рынков жилья Бельгии и Франции совсем недавно давал такую картину: недвижимость Бельгии в среднем вдвое ниже по цене, чем во Франции. Сейчас ситуация меняется на глазах. Бельгия, и особенно её столица, Брюссель, становится всё более привлекательной для инвесторов в недвижимость из стран Восточной Европы и России. Брюссель, как столица Евросоюза, превращается в стремительно развивающийся деловой центр и вследствие этого процесса, несмотря на кризис, переживает строительный бум. Соответственно растут цены, приближаясь к парижским.

Элитная недвижимость за рубежом имеет гораздо меньше ценовых различий, чем жильё, скажем, эконом класса. Бельгия и Франция не являются исключением из этого правила. Различаются страны тем, что во Франции множество исконно популярных мест, где недвижимость всегда пользуется спросом и всегда в цене. В Бельгии таких городов всего два: Антверпен, крупнейший порт Евросоюза, и Брюссель, его столица. Покупая недорогую недвижимость за границей для постоянного проживания, прежде всего рассматривают варианты наличия работы в данном регионе. И здесь Бельгия проигрывает Франции, поскольку работу там найти сложнее, иностранцев берут неохотно. При сравнении цен на недвижимость в Европе цены на покупку и аренду жилья в провинциальных городках Бельгии, разница может составлять от 40 до 60%.

Оба государства, и Бельгия, и Франция, предоставляют возможность иностранцам купить недвижимость беспрепятственно. Процедура покупки в обеих странах одинакова. Сделка может быть совершена двумя способами. Первый - с помощью посредника, роль которого, как правило, играет агентство недвижимости. Второй способ - воспользоваться непосредственно услугами нотариуса. Государственный нотариус, как в Бельгии, так и во Франции, несёт всю ответственность, в том числе и материальную, за чистоту сделки, при приобретении недвижимости. Поэтому сбор и проверка документов происходит в течение двух, а то и трёх месяцев после заключения договора купли-продажи.
Европейцы очень щепетильны в вопросах происхождения средств на покупку недвижимости, покупатель должен быть готов к объяснениям по этому поводу. Предоставленные им сведения будут проверены при малейших сомнениях, возникших у нотариуса. Залог, внесённый покупателем при составлении договора, равен десяти процентам от суммы сделки. Если по истечении срока сбора документов принято решение о прекращении сделки, залог вернут в недельный срок. По этой схеме происходит покупка недвижимости за рубежом почти во всех странах Евросоюза. Сделка считается состоявшейся, когда нотариус получает полную сумму за объект недвижимости, собственное вознаграждение и оплату за регистрацию приобретённого имущества. Эти расходы составят чуть менее семи процентов от суммы сделки.

Став счастливым обладателем бельгийского или французского жилья, не стоит рассчитывать, что таким образом можно обеспечить себе вид на жительство или гражданство Бельгии (гражданство Франции), однако при некоторых условиях эти процедуры можно существенно сократить.

Вернуться назад