$
04/17

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Недвижимость в Европе. Достигнув дна, рынок начал восстанавливаться.

29 января 2010

2010 год станет началом восстановления рынков недвижимости в большинстве стран Европы, считают аналитики. Так, по прогнозам BNP Paribas Real Estate, объемы инвестиционных сделок могут вырасти на 20-30%. Наилучшими возможностями для восстановления рынка недвижимости среди других европейских стран обладают Германия и Франция, сходятся во мнении европейские риелторы. Больше времени преодоление кризиса понадобится Испании. А, например, отыгрыш на рынке Великобритании может быть кратковременным, восстановление неустойчивым.
В тоже время, общеевропейский подъем не за горами и худшее уже позади, предсказывают эксперты Wall Street Journal. Динамичное развитие рынка недвижимости в Европе начнется в 2011 году.
Наиболее показательны тенденции роста на рынке элитной зарубежной недвижимости. Согласно рейтингу европейских стран по стоимости квадратного метра в домах класса de luxe, на престижных курортах Европы, самые дорогие квартиры по-прежнему находятся в Монако (84 500 евро/кв.м.). Более чем в два раза дешевле сегодня обойдутся шикарные апартаменты во Франции (38300 евро). Далее, по данным компании MAR Consult, идут Испания (13 000) и Дания (12 900). Замыкает пятерку лидеров Финляндия, которая вытеснила подешевевшую российскую «элитку» в Сочи (10 700).
Цены на недвижимость в таких странах как Бельгия, Австрия, Швеция и Португалия остались примерно на уровне середины 2009 года. Наибольший спад зафиксирован в Черногории (-9%) и Ирландии (-8,4%). Незначительное снижение отмечается в Испании (-0,7%).
При этом, почти в трети стран Европы рост на рынке недвижимости возобновился со второго полугодии 2009 года. Повышение цен отмечается, как незначительное - во французских Каннах (0,2%), так и довольно существенное в Великобритании (3,9%). Это эксперты объясняют, прежде всего, постепенно оживающим спросом именно на объекты luxe класса. Список самых дорогих объектов на европейских курортах возглавляет роскошный Seaside Plaza в Монте-Карло.
Растущий спрос на элитную недвижимость в Европе дает экспертам основания предполагать, что в первом полугодии 2010 года, по крайне мере в большинстве европейских курортных и туристических центров будет зафиксирована положительная динамика цен.

Вернуться назад