$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Швейцарские «гномы» не сдаются

20 августа 2009

Несмотря на давление «G-20», прежде всего США, Германии и Италиис требованием - раскрыть сведения о зарубежных клиентах, швейцарские власти продолжают тщательно охранять тайну банковских вкладов.
Раскрытие швейцарским банком UBS данных о своих клиентах для снятия претензий американских властей может привести к усилению давления на Швейцарию со стороны европейских государств. Соглашение между швейцарским UBS и минюстом США, детали которого должны быть обнародованы в скором времени, может привести к раскрытию данных примерно на 5 тыс. американских клиентов UBS, полагает «Коммерсантъ». "В этой сделке будут два победителя — UBS и налоговая служба США. Швейцария оказалась в проигрыше. Теперь ясно, что немцы с итальянцами усилят давление", пишет швейцарский еженедельник «Sonntag».

С начала финансового кризиса многие страны Европы активизировали деятельность, направленную на повышение налоговых сборов. Руководство ЕС официально выражает недовольство тем, что некоторые граждане европейского сообщества используют швейцарские банковские счета для хранения нелегальных доходов. В результате государства и территории, известные своим либеральным налоговым законодательством, такие как Лихтенштейн, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, вынуждены подписывать двусторонние соглашения об обмене информацией о зарубежных клиентах своих банков.
В августе налоговая служба Италии сообщила, что насчитала 170 тыс. случаев, когда итальянцы размещали за границей незадекларированные доходы. Причем около 500 имен налоговики получили от неназванного швейцарского юриста, недавно арестованного в Милане. Также в Италии разгорелся скандал вокруг одной из богатейших семей страны — Аньелли, основателей и совладельцев концерна FIAT. Данные о том, что бывший председатель совета директоров FIAT Джанни Аньелли, умерший в 2003 году, мог хранить около €1-2 млрд. незадекларированных средств в Швейцарии, представила в ходе судебного разбирательства из-за наследства его дочь - Маргарита Аньелли ди Пален. «Это лишь один из 170 тыс. случаев размещения средств в таких местах, как Швейцария или Лихтенштейн», - заявило руководство итальянской налоговой службы, которая планируют вернуть в страну около €85 млрд. Давление на Швейцарию может усилиться также со стороны Германии. Ранее немецкие финансовые власти пообещали, при решении налоговых вопросов "использовать не только пряник, но и кнут", чем немало разозлили швейцарских политиков.
Между тем, эксперты, оказывающие юридические адвокатские услуги в Европе уверены, что Швейцария, хранящая треть мирового частного капитала, не пойдет на полную либерализацию политики тщательной охраны банковской тайны, несмотря на давление.
«Детали соглашения между UBS и властями США ещё не известны. Кроме того, на деле всё может оказаться не так гладко, как на бумаге», - предсказывают специалисты. Принцип сохранения банковской тайны существует в Швейцарии со средних веков. Она защищена, как гражданским, так и уголовным законодательством страны.
В соответствии с гражданским кодексом, информация о клиенте, его финансовых операциях и инвестициях защищена, поскольку касается личной жизни, напоминает «Оффшор Экспресс». Статья 28 Гражданского кодекса Швейцарии возлагает обязанность возмещения ущерба на любого, кто нарушит это положение закона.
Одновременно, банковским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за разглашение информации о клиенте. Виновным в нарушении банковской тайны грозит наказание, вплоть до тюремного заключения сроком до 6 месяцев.
Федор Макаров.

Вернуться назад