$
04/18

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Швейцарцы приоткрыли банковскую тайну

19 августа 2009

Раскрытие швейцарским банком UBS данных о своих клиентах для снятия претензий американских властей может привести к усилению давления на Швейцарию европейских государств. Эксперты считают, что новые требования о раскрытии налоговой информации к Швейцарии поступят в первую очередь от Германии и Италии.

В преддверии раскрытия деталей сделки между швейцарским UBS и минюстом США, ожидаемого на этой неделе, эксперты оценивают последствия этого соглашения, которое, по неофициальным данным, приведет к раскрытию данных примерно на 5 тыс. американских клиентов UBS. Как заявил в интервью швейцарскому еженедельнику Sonntag профессор Ханс Гайгер, цюрихский юрист, специализирующийся на изучении банковской индустрии, "в этой сделке будут два победителя — UBS и налоговая служба США. Швейцария оказалась в проигрыше. Теперь ясно, что Германия и Италия усилят давление".

С начала финансового кризиса многие европейские государства резко усилили деятельность, направленную на повышение налоговых сборов. В результате многие государства и территории, известные своим либеральным налоговым законодательством, такие как Лихтенштейн, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, вынуждены подписывать двусторонние соглашения об обмене информацией о зарубежных клиентах своих банков.

Эксперты, оказывающие юридические адвокатские услуги в Европе не случайно говорят о том, что после того как США вынудят UBS пойти на мировое соглашение, давление на Швейцарию может усилиться со стороны ее соседей — Германии и Италии. Власти Германии давно выражают недовольство тем, что некоторые ее граждане пытаются использовать швейцарские банковские счета для хранения незадекларированных доходов. Осенью прошлого года, в момент резкого обострения финансового кризиса, министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что при решении налоговых вопросов намерен "использовать не только пряник, но и кнут", чем немало разозлил швейцарских политиков.

В конце прошлой недели глава налоговой службы Италии Аттилио Бефера заявил, что его ведомство в рамках расследования вычислило 170 тыс. случаев, когда итальянцы размещали за границей незадекларированные доходы. Причем около 500 имен уклонистов налоговики получили от неназванного швейцарского юриста, недавно арестованного в Милане. Также в Италии на прошлой неделе разгорелся скандал вокруг одной из богатейших семей страны — Аньелли, основателей и совладельцев концерна FIAT. Налоговая служба страны начала расследование в связи с заявлениями о том, что члены этой семьи хранили незадекларированные активы за рубежом. Данные о том, что бывший председатель совета директоров FIAT Джанни Аньелли, умерший в 2003 году, мог хранить около €1-2 млрд незадекларированных средств в Швейцарии, представила в ходе судебного разбирательства из-за наследства дочь Джанни Аньелли — Маргарита Аньелли ди Пален. Аттилио Бефера заявил: "Это лишь один из 170 тыс. расследуемых нами случаев размещения средств в таких местах как Швейцария или Лихтенштейн. Мы не концентрируемся только на делах миллионеров, мы ведем расследование против всех, у кого есть иностранные счета и активы, о которых мы не знаем". По итогам кампании итальянские власти планируют вернуть в страну около €85 млрд налогов.
По материалам «Коммерсантъ», «Европейский Холдинг Дениса Миллера»


Вернуться назад