$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Лихтенштейн открывает налоговые тайны

25 июня 2009

Княжество Лихтенштейн согласилось на взаимодействие с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области обмена информацией по налоговым вопросам.


Лихтенштейн будет раскрывать информацию о счетах иностранных граждан по первому требованию налоговых служб, говорится в опубликованном вчера сообщении правительства Лихтенштейна. Пойти на сотрудничество с ОЭСР Лихтенштейн был вынужден из-за давления со стороны организации и стран "двадцатки", а также налоговых служб США и Германии. После того как княжество подпишет соглашение о сотрудничестве с ОЭСР, оно будет вычеркнуто из списка оффшоров, в котором сейчас кроме него находятся Андорра и Монако.


По мнению главы московского офиса Tax Consulting Эдуарда Савуляка, решение властей Лихтенштейна не вызовет массового оттока российских клиентов из страны, потому что декларация о намерениях еще не гарантирует раскрытие всех конфиденциальных данных. "Налог на прибыль там варьируется от 0 до 4%, но регистрация компании обходится минимум в €10 тыс., что в десятки раз дороже, чем например, на Сейшелах. Несмотря на это, некоторые состоятельные бизнесмены открывают там банковские счета и компании, чтобы не афишировать размер своего состояния",— говорит эксперт. В 2008 году банковские операции (в основном зарубежных клиентов) приносили бюджету страны более трети доходов. По словам господина Савуляка, Лихтенштейн уступает всем другим офшорным юрисдикциям по количеству зарегистрированных там структур.


По данным ЦБ, по итогам 2007 года объем прямых инвестиций в сектор небанковских корпораций России из Лихтенштейна составил $56 млн, а за три квартала прошлого года сократился до $36 млн.


По информации: http://kommersant.ru.


Вернуться назад