$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Гражданство ЕС. Реальные истории. Чем грозят «липовые» славянские корни и как найти реальных предков в Европе?

24 июня 2009

Одно из распространенных направлений деятельности фирм, занимающихся иммиграционной деятельностью – получение гражданства восточно-европейских стран, входящих в ЕС, с последующей легализацией в Западной Европе. По словам осведомленных экспертов,зачастую, иностранные паспорта добываются при помощи фальшивых документов, свидетельствующих о корнях россиянина в той или иной славянской стране. Например, формируют досье на клиента, где присутствует сфальсифицированное свидетельство о рождении, в котором указывается, что его отец или дед – болгарин, на основании чего он имеет право получить гражданство Болгарии. Клиент платит деньги (в среднем 50 тыс. евро) и ему оформляют паспорт. Введенный в заблуждение недобросовестным агентством, он ощущает себя полноправным гражданином Болгарии и Евросоюза, пересекает границы, приобретает недвижимость за рубежом и может пользоваться таким положением и год и два. Клиента не ставят в известность, к каким последствиям это может привести. Но, рано или поздно происходит обязательная проверка со стороны болгарских властей. Фамилии новых «граждан» попадают в «черный список» и начинается кошмар. Незаконное гражданство аннулируется и наступает уголовная ответственность, вплоть до осуждения и тюрьмы, с моментальным внесением в европейский компьютер – Шенгенскую базу данных SIS, что делает человека не въездным на территорию стран-членов ЕС в течение 5 лет с продлением. Кроме того, нелегальный гражданин может потерять недвижимость за границей, которую заберут в качестве компенсации.

Так, один из наших клиентов, обратившись в недобросовестную фирму, получил болгарский паспорт за 6 месяцев. Спустя 3 месяца после этого, так как в Болгарии любое прохождение гражданства дублируются контролирующими органами, состоялась дополнительная проверка. Было легко доказано, свидетельства об этнической принадлежности клиента к болгарской национальности - сфабрикованы. Все документы были аннулированы, возбуждено уголовное дело. На этом этапе клиенту потребовалась квалифицированная юридическая помощь, и он обратился к нам в «Европейский холдинг Дениса Миллера». Дело для него осложнялось тем, что за время жительства в Болгарии он приобрел гостиницу в Бургасе, которая приносила хорошую прибыль. Бизнесмен рисковал не только тем, что станет не въездным в Болгарию, но и крупной суммой денег, вложенной в покупку, модернизацию и эксплуатацию отеля. После заключения договора, нашей фирмой были проведены очень сложные, многоступенчатые переговоры. Наши сотрудники неоднократно выезжали в Болгарию, встречались с высокопоставленными сотрудниками болгарских государственных и судебных органов, которым были представлены различные документы в пользу нашего клиента. В итоге, уголовное дело в отношении предпринимателя было прекращено. А фальшивые данные на него, в болгарском и Шенгенском компьютерах погашены, по особым обстоятельствам, которые не подлежат разглашению. Бизнесмен получил легальные документы, вид на жительство ВНЖ в Европе, и вернулся к своему доходному бизнесу на болгарском курорте. Эта проблема была решена благодаря вмешательству нашей фирмы, выработке нестандартного подхода и, конечно, нашим связям по всему Евросоюзу, которые установились более чем за 10-летнюю практику сотрудничества с европейскими партнерами.

Между тем, многие россияне не подозревают, что могут законно получить постоянное место жительство ПМЖ за границей на основании этнических корней. Например, к нам обратился один клиент, прадед которого, подданный Австро-Венгрии во время первой мировой войны в 1914 г. попал в русский плен. Он был интернирован в Россию и в последующем проживал на территории Советского Союза. Несмотря на репрессии бывший австрийский солдат получил российское гражданство, обзавелся семьей, здесь у него родился сын, который в свою очередь также произвел потомство – дочь, будущую мать нашего клиента. При изучении документов мы обратили внимание на интересные и важные обстоятельства, которые в соответствии с австрийским законом от 1985 г. могли трактоваться в его пользу. Был согласован и утвержден определенный алгоритм действий, и наша компания приступила к работе. Цель - получение дедом клиента, которому к этому времени было более 80 лет, матерью и им самим, то есть всеми членами семьи – права на гражданство Австрии. На основании того, что один из правовых вариантов получения австрийского гражданства – по происхождению, если один из родителей является австрийцем. Чтобы запустить этот механизм в действие нужно было судебное решение в Австрии о том, что прадед клиента в свое время был не в состоянии заявить - гражданином какой страны он желал бы стать, после распада Австро-Венгрии в 1918 г. При падении монархи Габсбургов империя распалась на множество государств и проживающие на её территории формально могли выбрать, гражданами какого государства они хотят быть: Австрии, Германии, Венгрии, Словении и т.д. В австрийском суде нами было доказано, что прадед клиента не имел такой возможности, поскольку находился под контролем советских органов НКВД. В результате сложных, многоходовых мероприятий, которые проводились в течение полугода, были получены необходимые судебные и административные решения, на основании которых все члены семьи клиента, в том числе его дети, получили австрийское гражданство. При этом у них сохранилось и российское гражданство, то есть они стали лицами с двойным гражданством, получив возможность проживать на территории Австрии и пользоваться там льготной социальной программой.

Это конечно особый случай, так как речь шла о полном, легальном пакете документов, поскольку в австрийском военном архиве были подтверждены все данные о прадеде клиента. Тем не менее, каждый индивидуальный вопрос законного получения гражданства стран ЕС можно решить, если подходить к делу гибко и профессионально.


Вернуться назад