$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Бельгийские чиновники продают гражданство за 100 тыс. евро

20 июня 2009

В Бельгии процветает подпольная торговля гражданством. Предприимчивые чиновники из Министерства внутренних дел предлагают через подставных лиц, как правило, адвокатов, получить бельгийское гражданство в обход установленных правил.

Так, за 100 тыс. евро (у посредников эта сумма возрастает иногда вдвое) можно купить бельгийский паспорт почти официально, но с одним непременным условием: обладатель паспорта не должен в течение нескольких лет иметь серьезных проблем с полицией на территории ЕС.

Полиция итальянского города Торино арестовала недавно по подозрению в транспортировке наркотиков выходца из Украины, который заявил при аресте, что он гражданин Бельгии. На предложение связаться со своим консулом "бельгиец" ответил отказом. Как впоследствии выяснилось, из всех иностранных языков он владел только русским и украинским.

Именно этот факт вызвал особые подозрения у итальянских полицейских, которые направили официальный запрос в посольство Бельгии в Италии, с просьбой подтвердить гражданскую принадлежность подозреваемого. Параллельно с этим были направлены другие запросы - в Министерство юстиции Бельгии и Европол.

Через несколько дней из посольства пришел ответ, в котором говорилось, что данный человек действительно является гражданином Бельгии. Ответ, пришедший из Министерства юстиции, привёл стражей порядка в изумление.

В письме указывалось, что гражданин К. на протяжении 6 лет проживал в Бельгии. Он приехал из Украины в Бельгию в 1995 году и получил там гражданство по процедуре беженства. Фотографии, высланные из Министерства совпадали с фотографиями владельца паспорта. Однако в конце письма стояла приписка: "Умер в 2001 году".

Благодаря этой приписке, с помощью Европола удалось выяснить все обстоятельства этого дела. Как оказалось, подозреваемый действительно находился в Бельгии на беженской процедуре в указанный период времени. Однако не став дожидаться окончания процедуры он, при содействии своего адвоката, заплатив взятку в размере 120 тыс. евро, получил бельгийское гражданство и уехал из Бельгии на Украину.

После передачи этих сведений в бельгийскую полицию, этим делом занялся специальный отдел по борьбе с коррупцией, однако через некоторое время дело замяли с мотивировкой: "Факт дачи взятки установить не удалось".


Вернуться назад