$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

ЭМИГРАЦИЯ ИЗ РОССИИ ИЛИ ИММИГРАЦИЯ В ЕВРОПУ

01 сентября 2011

Иммиграция (эмиграция) в Европу/Евросоюз 2012

Снижение квоты на иностранную рабочую силу практически закрыло возможность для приема гастарбайтеров, а вот желающих выехать из России становится все больше, сказала в интервью Deutsche Welle эксперт по миграции Института мировой экономики и международных отношений Валентина Веденеева. По ее словам, «эмиграционные намерения имеют не мелкие клерки, а люди состоявшиеся, способные сразу начать свое дело на Западе».
Валентина Веденеева отмечает, что экономисты и финансисты в число эмигрантов не входят. По ее словам, происходит утечка мозгов: уезжают биологи, физики, химики, математики, а также классные компьютерщики. Самыми привлекательными странами для эмиграции считаются сегодня США, Канада, Германия. Во Франции слишком жесткие законы, и там неохотно берут на работу иностранцев, как и в Великобритании.
Согласно опросу Левада-центра, потенциальные эмигранты – это люди с высшим образованием, с доходом выше среднего, в возрасте от 25 до 39 лет. Респонденты говорили, что в случае ухудшения ситуации они готовы будут уехать из страны. При этом 60% были уверены, что ситуация в ближайшее время ухудшится.
Пока официально зафиксировать увеличение эмиграционных потоков не удается. «Для того чтобы говорить точно, надо знать цифры. Но сейчас люди уезжают по контрактам, сохраняя московскую прописку, а значит, ни в какой статистике это не отражается», – говорит директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. Вторая проблема учета, по его словам, связана с тем, что многие россияне купили недвижимость за границей, куда в любой момент могут уехать. Что наверняка и происходит, хотя подтвердить это невозможно.
Повлиял кризис и на внутреннюю миграцию. Как отметила Валентина Веденеева, сегодня из Москвы стали уезжать в регионы даже топ-менеджеры, которые до начала кризиса не соглашались сняться с насиженного места в столице даже несмотря на предложения повысить заработную плату. Ожидается также отток населения с Дальнего Востока, поскольку после повышения пошлин на ввоз иномарок и там работу потеряли несколько тысяч человек.


vazhno.ru, Холдинг "Европа для Вас"


Вернуться назад