$
03/28

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Юго-запад Франции: живут же люди

24 августа 2006

На протяжении последних лет во Франции наблюдается устойчивая
демографическая тенденция: при любой возможности люди стараются переселиться туда, где много солнца и воды или на худой конец есть горы и лес. Те, кто не может этого сделать, обзаводятся вторым домом. Одно из самых популярных, но малоизвестных в России направлений — юго-западная часть страны, Аквитания.

Бордоские прелести

Аквитания — обширный исторический регион на юго-западе Франции с центром в Бордо, пятым по величине городе Франции. Как Париж — это еще не Франция, так и Бордо существует отдельно от окружающих его земель. Аквитания знаменита прежде всего винами и замками, а уж потом устрицами и океаническими пляжами. Лицо Бордо определяют древнее происхождение, бурная политическая история и живой современный облик, сочетающий в себе архитектуру неоклассицизма, университетскую и научную активность и пестроту этнического состава населения.

Примеров тому, что называют живой историей, в Бордо и вокруг него множество. Недалеко от населенного пункта, в городке Ла-Реоль (основан, кстати говоря, в 977 году), можно увидеть самое старое здание мэрии во Франции, которое было построено, по данным археологов, в XII веке, в последние годы жизни Элеоноры Аквитанской — несомненно, самой выдающейся женщины региона, которая сначала присоединила свои земли к Франции, выйдя замуж за Людовика VII, а потом к Англии, заключив брак с будущим английским королем Генрихом Плантагенетом. В Бордо в честь Элеоноры и Людовика был воздвигнут грандиозный кафедральный собор Сент-Андре. Уцелели и другие средневековые церкви, неожиданно открывающиеся за поворотом улицы, когда гуляешь по Старому городу. Они соседствуют с величественными фасадами XVIII века. Исторический центр современного Бордо, спроектированный в начале XVIII века, до сегодняшнего дня сохранил удивительное единство архитектурного ансамбля. В Бордо можно увидеть более пяти тысяч зданий золотого века, которые усилиями местных властей поддерживаются в прекрасном состоянии. Поражают воображение площадь Биржи, набережная Гаронны, Гран-Театр, ставший прообразом зданий парижской и многих других европейских опер, Отель‑де-Виль.

Однако Бордо при всей своей древности и обилии объектов, причисленных к национальному наследию, не «забронзовел». Здесь активно развиваются предприятия самых наукоемких секторов экономики, особенно космической и авиастроительной промышленности, где работают свыше 20 тыс. человек. Тут находится большая студенческая община, которую нельзя не заметить, — некоторые уютные площади и уличные кафе очень напоминают площадь перед парижской Сорбонной.

Жилье, которое можно купить или снять в Бордо, весьма разнообразно. Есть крошечные студии где‑нибудь в полуподвале или мансарде, отдельно стоящие одноэтажные дома с маленьким садиком, новостройки, частично выделенные под социальное жилье, и квартиры в домах XVIII века, иногда вытянувшиеся не вширь, а вверх, на два-три этажа. Даже старинные винные склады один из современных архитекторов переделал под жилье. Бывшие хранилища, превращенные в 51 квартиру в центре города, оказались весьма востребованы — при стартовой цене 3–3,5 тыс. евро за 1 кв. м желающих их купить предостаточно. В целом же в Бордо цены на маленькую двухкомнатную квартиру (30–40 кв. м) составляют около 100 тыс. евро, на большую (от 50 кв. м) — от 120 тыс. евро. За 220 тыс. евро можно приобрести маленький четырехкомнатный домик (80 кв. м) с садом 130 кв. м недалеко от города. В последние два-три года существенно выросли цены в тех районах города, куда проложили трамвайные пути. В среднем цена 1 кв. м в Большом Бордо равна 2,6 тыс. евро, а собственно в Бордоmdash; 2,85 тыс. евро.

Замки выходного дня

Мировой славой Бордо обязан не остаткам римского амфитеатра, не политическим событиям и не архитектурному ансамблю XVIII века; для всего мира бордо — это прежде всего французское вино. Красное и белое, сухое и десертное вино делают на просторах вокруг города. Старинных и знаменитых сортов здесь такое множество, что мы даже не будем пытаться их перечислить. Так уж повелось, что каждый сорт называют по имени замка, на территории которого его производят. Даже если никакого замка там сегодня нет, все равно на бутылке можно прочесть гордое «Шато». В последние годы многие шато в районе Бордо — и настоящие замки, и более скромные здания, но непременно с прилагающимися к ним виноградниками — поменяли владельцев. Начало громкой смене собственников положил хозяин огромной сети универмагов Pinault-Printemps-Redoute (PPR) Франсуа Пино, купивший в 1993 году Шато-Латур за 110 млн евро (сегодня его владения стоят по некоторым оценкам в два раза дороже). Спустя пять лет его главный конкурент в бизнесе Бернар Арно, глава группы LVMH (бренды Louis Vuitton, Moet, Hennessy и др.), также вступил в клуб винных королей. Вместе с другом-бельгийцем он приобрел в личную собственность 37 га Шеваль-Блан (район Сент-Эмильон) за 120 млн евро. Через год после этого под контроль группы LVMH перешло легендарное хозяйство «Шато д’Икем», где производят едва ли не лучшее белое сладкое вино района Сотерн. Еще один известный виноградник был продан в 2000 году известному магнату Мишелю Рейбье, который занимался в своей жизни всем, от сосисок до нефти, но всегда мечтал о собственном вине. Говорят, после смены собственника вино Cos d’Estournel становится с каждым годом все лучше — правда, бизнесмен нанял в качестве управляющего сына прежнего владельца, знающего толк в виноделии.

И наконец, в нынешнем году Шато-Монтроз (район Сент-Эстаф) за 140 млн евро перешел к братьям Буиг, эту фамилию можно встретить во Франции на каждом углу — группа компаний «Буиг» работает в сфере строительства, телекоммуникаций и всего остального понемногу.

Все эти акулы бизнеса заработали состояние в сферах, не имеющих к виноделию никакого отношения. Покупая шато, они осуществили детскую мечту, но вряд ли рассчитывали на большие прибыли. Зато они не устают радоваться своим новым владениям и не упускают случая устроить пышный прием для мировой элиты или незабываемую свадьбу во дворце для собственной дочери. Разумеется, потомственные виноделы смотрят на новых хозяев шато не слишком благосклонно, считая, что замки с виноградниками нужны им только для престижа, как подобие дворянского титула, а их интерес к этому специфическому рынку только взвинчивает цены. Правда, рост цен затрагивает только первую сотню знаменитых вин, самые крупные «бриллианты» в винной сокровищнице; виноделие же в целом с начала нынешнего тысячелетия находится в кризисе. Многие шато выставлены на продажу, но не могут найти новых владельцев по нескольку лет. Если в 2000 году виноградники регулярно продавали за 20, 30 и даже 35 тыс. евро за 1 га, теперь цены редко поднимают выше 19 тыс. евро. Причем в качестве покупателей часто выступают экзальтированные поклонники национального достояния, иностранцы и топ-менеджеры под 50, надумавшие отдохнуть от дел и прикупить себе за 1–2 млн евро приятный дом в окружении нескольких гектаров виноградников, где можно встретить старость. Настоящих профессиональных виноделов среди покупателей немного — считается, что в Стране гурманов сейчас перепроизводство вина, поэтому европейские власти пытаются снизить французские винные квоты.

Ситуация с устрицами, которые наряду с вином и сырами несомненно являются гастрономическим национальным достоянием, тоже непростая. Устричные хозяйства периодически несут большие убытки из‑за того, что государство объявляет сей деликатес токсичным и запрещает на некоторое время его продажу. Тогда устрицеводам остается только писать большими буквами на своих домах: «Устрицы еще никого не убивали» и демонстративно поглощать их в больших количествах — продать ведь все равно не удастся… Устричная столица Франции — Аркашон — расположена всего в 60км от Бордо.

Город четырех сезонов

Пятый по величине город Франции — по французским меркам мегаполис. А все жители мегаполиса, как известно, стремятся сбежать куда‑нибудь поближе к природе, чтобы отдохнуть. Горожанам Бордо повезло: они могут прямо в купальниках сесть на поезд Бордо — Аркашон и менее чем через час оказаться на океанском пляже.

Аркашон мог бы стать курортом не менее знаменитым, чем средиземноморская Ницца или чем расположенный неподалеку Биарриц. Здесь расположены яркие виллы начала XX века в мавританском и в стиле ар деко с громкими названиями и не менее громкими именами тех, кто в них бывал. Тут есть четыре квартала, именуемые городами Весны, Лета, Осени и Зимы. Здесь можно гулять по набережным, сидеть в кафе, дышать сосновым воздухом, купаться. Несколько раз на нашем пути встретились симпатичные виллы с большой территорией и изящной надписью на фасаде: «Maison de retraite». При виде этих пансионатов для пенсионеров возникает безудержное желание немедленно выйти на пенсию и проводить время в комнате с видом на залив. Для тех, кому такое времяпрепровождение кажется скучным, можно предложить посещение казино, прогулки на яхтах, скачки, гольф, стрельбу по летящим мишеням, аквапарк и прочие отпускные удовольствия.
Но самое прекрасное — это пожить в Аркашоне, когда здесь мало туристов, потому что главная прелесть города — как раз то, что он не стал Ниццей и Биаррицем. В нем есть ощущение провинциальной расслабленной, но настоящей, а не курортной жизни, наверное, благодаря рыбакам и устрицеводам. Стремительный рост цен на недвижимость гонит их все дальше от Аркашона и берега, который кормит. Хозяева боятся сдавать жилье людям, чей заработок зависит от капризов океана, ветра и властей; рыбацкие кварталы, существовавшие прежде, стремительно исчезли в результате развития туризма, и это привело к подорожанию жилья и земли. Парадокс состоит в том, что без рыбаков и устриц регион потеряет изрядную долю привлекательности. Так что в интересах туриндустрии сохранить здесь рыбацкие промыслы и устричные хозяйства. Конечно, трудиться по колено в воде в любую погоду очень тяжело, но эту работу, как считают аркашонцы, нельзя доверить иммигрантам — у того, кто имеет дело с устрицами, море должно быть в крови.

Зато от знаменитостей в здешних местах в последние годы нет отбоя. Нынешний министр внутренних дел Николя Саркози взял за правило не только отдыхать здесь, но и встречаться с местными депутатами и участвовать в народных увеселениях. Принц Монако Альберт тут лично приобретает сыр камамбер, а на удивленные восклицания других покупателей («Ах, вы так похожи на принца!») невозмутимо отвечает: «Мне уже это много раз говорили». Многие звезды не ограничиваются наездами, а стремятся купить здесь дом. Среди представителей шоу-бизнеса моду на Аркашон ввел популярный певец и композитор Паскаль Обиспо. Год назад ходили слухи, что к одной из роскошных вилл присматривается Зинедин Зидан. Здесь уже приобрели дома его коллеги: на Кап-Ферре живет Дюгарри, а чуть дальше обосновался Лизаразю. Лет пять назад один из членов клана Вертхаймеров, которому принадлежит Chanel, потратил 10 млн евро на усадьбу на первой линии элитного поселка Пила. Но больше всего потрясло французскую публику известие о том, что в марте 2005 года две рыбацкие хижины площадью 33 и 35 кв. м с удобствами на улице были проданы почти за 1,5 млн евро. Исторически это были сарайчики, в которых рыбаки хранили снасти и которые впоследствии переоборудовали под летние домики. Конечно, расположены лачуги не где‑нибудь, а в деревне Лэрб на полуострове Кап-Ферре, в нескольких метрах от пляжа, откуда открывается завораживающий вид на дюну Пила, устричные фермы и знаменитые домики на сваях на Птичьем острове, где земля действительно золотая. Надо заметить, что хижины куплены не для перестройки: их можно слегка увеличить или обустроить, но снести и построить новый дом на их месте нельзя. Согласно действующим правилам дом должен находиться от линии берега в нескольких десятках метров, а хижины расположены почти на пляже и прижаты «спиной» к обрыву. Правда, в отличие от многих других подобных домиков они не являются собственностью государства. В противном случае жильцам пришлось бы доказывать, что они штатно работают рыбаками, после чего они могли бы претендовать на получение разрешения на временное проживание.

Когда за миллион продают дом площадью 120 кв. м с небольшим участком на первой линии Аркашона, этим уже никого не удивишь. Небольшая одноэтажная вилла (две спальни, подвал, садик) в центре города поблизости от пляжа, продается за 275 тыс евро, но удачно расположенных маленьких вилл немного, а за большую двухэтажную просят уже от 400 тыс. евро. В среднем стоимость 1 кв. м квартиры в Аркашоне составляет около 3,4 тыс. евро, отдельный дом продают в среднем за 430 тыс. евро, причем за 2005 год продажи домов выросли более чем в два раза. За последние пять лет цены на недвижимость в Аркашоне поднялись на 60 %, а число его жителей за это время увеличилось на 15 тыс. человек.

Иерархия престижности местной недвижимости устроена довольно просто. Самым желанным остатется Аркашон и ближайшие окрестности, среди которых особенно вожделенными считают оконечность длиннющего полуострова Кап-Ферре и поселок Пила на океанском берегу. Причем если в Пила в моде большие виллы и определенный шик, то на Кап-Ферре особняки скромнее, а его стиль скорее подходит для покоя, уединения, дружбы с соседями и прогулок босиком. В целом в Аркашонской бухте несомненным преимуществом обладает южный берег — он ближе к Аркашону и по нему проходит железная дорога. Восточный берег тоже неплох, особенно поселок Андернос-ле-Бан; эта часть бухты расположена ближе всего к Бордо, поэтому здесь селятся те, кто хочет иметь основное жилье у воды и продолжать работать в городе. Северный берег может похвастать разве что относительной доступностью цен.
Все населенные пункты бухты, за исключением самого Аркашона, явно не успели осознать свое превращение в место массового паломничества отдыхающих. Во многих местах катастрофически не хватает приличных тротуаров, табличек с названиями улиц, внятных указателей, продуктовых магазинов и булочных, табачных киосков и детских площадок. Местные власти усиленно занимаются оборудованием велосипедных дорожек вокруг бухты, но мысль о том, что кто‑то может перемещаться здесь пешком, им явно не приходит в голову. Чтобы добраться до пляжа, не исчезающего по воле приливов, сходить в ресторан или купить еду, необходимо иметь машину. Если же вы упрямо пытаетесь ходить пешком, то на протяжении нескольких километров можете не встретить ничего, кроме разнообразных вилл, домиков и многоквартирных домов, слегка разбавленных агентствами недвижимости и какими‑нибудь узкоспециальными магазинами типа «Все для охоты и рыбалки». Собственно, неожиданное для приезжего обилие агенств позволяет надеяться на то, что инфраструктура постепенно придет в соответствие с энтузиазмом тех, кто хочет завладеть кусочком аркашонской земли.

Дом про запас

Желание иметь домик у моря не всегда совпадает с возможностью проводить в нем время: по данным опросов, 26% счастливых обладателей второго дома проводят в нем меньше двух недель в году, и только 27 % могут похвастать шестью—десятью неделями. Тем не менее во Франции самый высокий уровень второго жилья в Европе — более 9% всей недвижимости.

Французская деревня манит не только самих жителей страны. В приграничные районы устремляются швейцарцы и итальянцы. Граждане стран Бенилюкса тоже любят местные пейзажи. С развитием системы авиакомпаний low cost, предлагающих международные перелеты по низким ценам, растет и интерес британцев, поскольку во Франции загородная недвижимость гораздо дешевле, чем у них. Наиболее перспективными являются деревни и поселки, расположенные на расстоянии не более полутора часов езды от аэропорта. Как только становится известно об открытии нового рейса или аэропорта, дома в радиусе 100 км немедленно дорожают. Наибольшим спросом пользуются небольшие одноэтажные постройки с участком на окраине деревни, нуждающиеся в ремонте. Если же из такого дома можно добраться до океана или озера, съездить на дегустацию вин и устриц и совершить экскурсию в симпатичный замок, то что еще нужно для летнего счастья?
Александр СМИРНОВ ["Недвижимость и Цены"]

Вернуться назад