$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Книги Атлантиды

23 августа 2006

Ойа, беленькая деревушка посреди вулканов греческого острова Санторини, - место, где люди чаще любуются закатами, чем читают книги. Но если вас интересует, например, Ричард Капуцинский (известный польский журналист – прим. пер.) или Ямайка Кинсейд (американская писательница – прим. пер.) – они наверняка есть в магазине «Книги Атлантиды»

Магазин «Книги Атлантиды», расположенный в здании одного из белых домов Санторини, открыли молодые американские и европейские библиофилы, которые хотели создать оазис для писателей и читателей в одном из самых красивых мест Средиземноморья. В прохладном помещении магазина можно провести вечер, слушая запись джаз-гитариста Чарли Хантера.

Хотя это и не коммерческое предприятие, «Книги Атлантиды» получают международное признание. Так, Джереми Мерсер, один из авторов The Guardian, отметил, что «Книги Атлантиды» - один из 10 его любимых магазинов в мире.

«В первый год нашей работы мы совершили ошибку – купили партию книг, 10 000 экземпляров, через eBay, - говорит Крис Блумфилд, 25 лет, продавец магазина. Эта партия, большую часть которой мы отдали обратно, включала слишком много книг популярных книг, например, томик, который назывался «Заработай больше». А это не то, что нам нужно»

С тех пор, магазин стал составлять свой собственный ассортимент, тщательно отбирая книги из разных книжных лавок по всему миру.

Идея создания магазина принадлежит Крейгу Волзеру и Оливеру Уайзу, 25-летним американцам, которые отдыхали в Санторини в 2002г. Они прочитали книги, которые взяли с собой и никак не могли найти ничего себе по вкусу на английском языке в местных магазинах, где ассортимент был ограничен детективными романами и путеводителями. Вдохновленные красотой Санторини, они решили открыть магазин, такой же, как «Шекспир и Компания», магазин книг на английском языке в Париже.

На полках «Атлантиды», которые работники изготовили сами, можно встретить романы, поэзию, томики рассказов, биографии и философские произведения.

Консультанты с удовольствием посоветуют свои любимые книги. Так, мистер Блюмфилд поклонник творчества Робертсона Дэвиса, канадского писателя, а Мария Папагапью предпочитает Паноса Карнезиса, английского писателя греческого происхождения, который проводит лекцию в «Атлантиде» 23 сентября 2006 года.

«Иногда люди покупают у нас по 5 книг, а некоторые специально приезжают, чтобы сфотографироваться здесь, - говорит мисс Папагапью,- думаю, скоро это место станет символом деревни»

Александра Сорокина

(Перевод статьи«Oia, Greece: Atlantis Books»(автор –Joanna Kakissis) [The New York Times (20-08-2006)])


Вернуться назад