$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Испанский «Бубновый Валет»

17 августа 2006

Часто люди искусства выбирают довольно необычное место жительства, под стать себе. И если злачные места Марбеллы и Пуэрто Банус облюбовали филистеры, то где в Испании можно найти художников?

Это место называется Гаучин, одно из классических pueblos blancos на верху холма, окруженное удивительной красоты лесопарком Алькорнокалес, всего в 20 милях от Коста дель Сол и в часе езды от Марбеллы и Гибралтара.

«Гаучин начал привлекать внимание английских покупателей в конце 1980-х, когда строительство на побережье достигло небывалых масштабов и стало распространяться в глубь континента, - говорит Барбара Вудс, агент по недвижимости, – с самого начала это место нравилось творческим людям, которые ехали туда, чтобы отдохнуть и открыть для себя настоящую Испанию».

64-летняя Диана Пагет, из Кента, была как раз из первой волны иммигрантов в эту местность в 1985 году. Теперь она арендует Ла Альмуна, уютную ферму на окраине Гаучина. «Когда мы впервые попали сюда, это была бедная деревушка на фоне изумительной природы, - рассказывает Пагет, - но ее любили контрабандисты, и, уже тогда, разные эксцентричные личности. В свое время сюда перебрался американский скульптор Байард Осборн и потом еще несколько скульпторов и художников последовали за ним»

Однако легко понять, почему Гаучин и сейчас притягивает людей искусства. Природа там обладает чарующей красотой, несмотря на безвкусные поселения туристов, которые расположились, например, в соседней Ронде. Сейчас в Гаучине живет около 20 художников, - это больше, чем в любой другой испанской деревне.

Живописец Падди Робинсон полюбила Гаучин с первого своего визита. «Здесь невероятная природа. Она вдохновляет. Не выношу серого неба Британии. Мой стиль живописи предполагает много света, а здесь интенсивность света поражает»

Какое-то время Падди жила с Дианой Пагет в Ла Альмуна. В этот период она обнаружила, что жилье в Гаучине стоит недорого. «Мне было очень хорошо у Дианы, но, когда я поняла, что здесь можно купить домик по деньгам, то, не задумываясь, отдала за него свои сбережения»

Теперь в ее распоряжении огромная кухня, вместительная гостиная, уютная спаленка и необходимая художнице студия, а также светлая терраса на втором этаже. «В Британии я не смогла бы себе позволить всего этого», - говорит Падди.

Через дорогу от нее, в очаровательном домике, живут мозаичник Стивен Виндсор-Клайв с женой, Эммой. «Я решил поселиться в Гаучине по нескольким причинам. Во-первых, отсюда недалеко до моей мастерской в Марокко, - говорит он, - а мозаики, которые я нахожу в Марокко, - прекрасный образец романской мозаичной техники. Я работаю как раз в этом стиле»

Виндсор-Клайвы превратили свой дом в сногсшибательный образец работ Стивена. «Сам дом стоит около 110 000 фунтов стерлингов, но мы потратили где-то 260 000 фунтов на его украшение. Из них 250 000 – стоимость моих мозаик», - констатирует Стивен.

Сама не художница, но, безусловно, меценат, леди Лиз Эшкомб – еще одна из необычных жительниц Гаучина. У нее, владелицы Замка Съюдли в Глаусестершире, есть свой уголок и здесь; он называется Финса Аведин. «Мне очень здесь нравится, - говорит она, - я просто влюблена в это место»

Эшкомб купила здесь ферму в 4,45 гектаров и превратила ее в красивую загородную резиденцию с восемью роскошными спальнями. Этот дом для нее еще и здравница, и поэтому нетрудно понять, почему сюда любит приезжать известная актриса Лиз Херли, близкая подруга сына леди Эшкомб, Генри.

Однако такое обилие служителей музы манит сюда большое количество простых обывателей, желающих приобрести дом. Поэтому цены на жилье здесь растут и в эту местность едут филистеры, те самые, от которых богема пытается бежать.

Александра Сорокина (перевод статьи "Spanish bohemia", по материалам ["Tmes Online" (Великобритания) 6.06. 2006- property.timesonline.co.uk])


Вернуться назад