$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Новая попытка "еврореанимации"?["Россiя"(Москва).-06.07.2006.-№024,с.8]

06 июля 2006

Как известно, самые хорошие результаты достигаются путем естественного развития. Попытка форсировать события может привести к непредсказуемым последствиям. В послевоенные и даже в 50-е годы, пересекая границы, граждане Западной Европы должны были демонстрировать визы и деньги, обеспечивавшие им прожиточный минимум в чужой стране, и нередко находчивые студенты, жадные до новых впечатлений, тайком передавали друг другу одни и те же купюры, чтобы показать их незадачливому пограничнику, а затем всем вместе жить на них впроголодь.

Эти времена ушли в прошлое. После экономического бума 60-х годов начался процесс открытия границ, когда общее благополучие сделало ненужными строгие разграничения и даже подтолкнуло европейские страны к сближению, не зачеркивая при этом их национальных особенностей.

Боюсь, что сейчас мы наблюдаем прямо противоположную картину. Вместо здравого смысла в ней присутствуют лишь некие отвлеченные теории, лично мне очень напоминающие материалы съездов КПСС, где ставятся предполагаемые пути развития, которые, увы, слишком расходятся с действительностью.

Поверьте, подавляющее большинство рядовых граждан Западной Европы абсолютно не понимают, ни зачем нужен Европейский союз, ни тем более Европейская конституция. Кроме того, они испытывают невольный страх перед еще большим нашествием в страну иммигрантов, и в данный момент мы наблюдаем явное противоречие между "богатой" Западной Европой и "бедной" Восточной, недавно вырвавшейся из "каменных объятий" Советского Союза, хотя именно эти страны, включая три бывшие советские балтийские республики, голосуют за единую Европу обеими руками в надежде найти в ней опору для решения своих проблем.

Рядовые граждане сталкиваются с реальными проблемами, как, например, падение уровня жизни, увеличение преступности или рост безработицы, а правительство закрывает рабочие места и предлагает решить проблему браков сексуальных меньшинств или ввести в обращение легкие наркотики.

В настоящий момент старая Европа живет, как легкомысленный потомок богатой аристократической фамилии, получивший хорошее наследство и бездумно бросающий его на ветер, в то время как у него в услужении находится расторопный слуга, методично откладывающий заработок про запас. Но, как известно, уровень воды в сообщающихся сосудах рано или поздно становится одинаковым, и если бедные страны в ближайшее время кое-что приобретут, то богатые, несомненно, потеряют.

Выражаясь простым языком, в старой Европе уже сейчас "на всех не хватает" денег, и в Италии, например, правительство урезало фонды на социальные программы и образование (оставив в неприкосновенности помощь иммигрантам), а Германия приняла закон о повышении налогов на богатых.

На этом фоне выглядят прекраснодушно-маниловскими новые предложения премьер-министра Италии Романо Проди, бросившего в Брюсселе призыв к кооперации стран Средиземноморья, довольно разнородных в своем развитии, таких, как Италия, Франция, Испания, Португалия, Греция, Мальта и Кипр, к которым должны присоединиться Германия и Австрия, а возможно, Словения, Венгрия, Египет и Ливия. Романо Проди предлагает учредить Средиземноморский банк, в котором будут участвовать также страны южного берега; взаимодействовать в процессе управления миграционных потоков; создать институты, общие для Европы, Среднего Востока и Северной Африки, которые будут работать в области экономики, безопасности, культурного диалога, а также защиты одного из геополитических партнеров как в случае средиземноморского кризиса, так и угрозы радикального исламизма.

В общем, премьер-министр Италии пытается реанимировать застой, образовавшийся в сотрудничестве европейских стран в последнее время, обвиняя в небрежении Сильвио Берлускони, который не увидел в этой идее больших перспектив, хотя бывшего премьера можно обвинить во многих грехах, но только не в отсутствии здравого смысла.

Иные журналисты видят в этом шаге Романо Проди начало диалога, который социалистическое правительство Италии будет вести с его коллегами из Франции и Испании на одном языке, состоящем из "конкретных интересов и экономической интеграции". Но существует не меньшее число скептиков, которые понимают, что это всего лишь "камешки, брошенные в пруд стоячей воды европейского бездействия". Принесет ли это свои плоды, пока еще рано судить. Но учитывая, что на реализацию этой программы потребуются немалые дополнительные затраты, будем надеяться, что она хотя бы не принесет катастрофических результатов

Вернуться назад