$
04/24

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Не по зубам жилье в столице? Купи квартиру за границей!["Комсомольская правда"(Москва).-04.07.2006.-№096,с.22-23]

04 июля 2006

"Зарубежная недвижимость: страны и предложения. Цены на недвижимость дальнего зарубежья и ближнего Подмосковья - почувствуйте разницу" , -чтобы обсудить эту тему, в Голубом зале нашей редакции собрались сотрудники посольств тех иностранных государств, которые стали для тысяч наших соотечественников "вторым домом" , представители строительных и риэлторских компаний.

Золотые Пески, Солнечный Берег

Получить профсоюзную путевку в братскую Болгарию было когда-то мечтой и усладой едва ли не каждого гражданина Страны Советов.

В наши дни россияне "распробовали" не только морские и горнолыжные, но и бальнеологические курорты Болгарии, рассказывает руководитель службы по торгово-экономическим вопросам посольства Республики Болгария в РФ Стоян ХАДЖИЕВ. И те, кто побывал в этой стране хотя бы раз, стремятся вернуться сюда снова. Нередко - чтобы купить здесь жилье.

Апартаменты с видом на море стоят в курортных городах около 1000 евро за квадратный метр - дешевле, чем летний дом в Подмосковье. Уже в нескольких километрах от моря квартира или коттедж обойдутся в еще более скромную сумму, но "россияне очень придирчивы, покупают только самое лучшее".

Между тем Болгарию все активнее осваивают англичане. Например, игроки футбольного клуба "Челси" проявляют интерес к квартирам в Софии.

Как купить немного Анталии?

"По мнению независимых европейских экспертов рынка недвижимости, цены на жилье в нашей республике резко пойдут вверх уже в ближайшие год или два" , - говорит Идрис АКСУ, генеральный директор одной из крупнейших турецких строительных компаний Toros Residence construction, которая ежегодно возводит до 250 000 квадратных метров жилой недвижимости. Впрочем, россиян наверняка не остановит даже это. Песенную строку "Не нужен нам берег турецкий" наши соотечественники давно переписали заново, став законными владельцами многих тысяч квадратных метров турецкой недвижимости.

Представитель компании Toros Residence constructio Юлия ДИНГИЛЬ рассказывает, что купить землю или недвижимость в Турции достаточно просто. Для успешного выхода на российский рынок компания Toros Residence construction приложила максимум усилий для упрощения процедуры оформления прав собственности для российских граждан, и теперь она займет у иностранного юридического лица один-два дня, у "частника" - не более трех месяцев. Квартира с полной внутренней отделкой и морскими видами из окон обойдется от 500 евро за "квадрат" , дом - от 1000. Юрий КОРОЛЬКОВ, генеральный директор компании TRINFO Ltd, которая специализируется на сделках с турецкой недвижимостью, говорит, что 35 процентов его клиентов - пенсионеры: "Купить домик на побережье Анталии проще, безопаснее и зачастую дешевле, чем, например, в Крыму. Но стоит учесть, что лучше обращаться за помощью в подборе жилья и оформлении сделки к тем компаниям, которые хорошо знают специфику местного рынка. Компанию TRINFO можно смело отнести к их числу". А его коллега из ЗАО "Со-Инвест" Сергей ГОЛОВ утверждает, что число россиян, желающих приобрести здесь квартиру, коттедж или виллу растет из года в год, и компания "СоИнвест" специально для наших соотечественников строит целую "русскую деревню" - поселок "Олимпия" в непосредственной близости от моря: "Мы хотим помочь жителям России легче адаптироваться к местным условиям, избежав трудностей переходного периода. Поселок "Олимпия" - это своеобразный город в городе. Детский сад и школа, где преподаватели общаются с детьми на их родном языке. Спортивный и развлекательный комплексы, магазины и предприятия бытового обслуживания, банки, медицинские учреждения с русскоязычным персоналом. Приезжим, особенно людям в возрасте, обычно нелегко сразу привыкнуть к новому образу жизни. Поэтому мы и создаем на турецкой земле российский оазис, где все близко и понятно, где все под рукой".

Насколько рискованно инвестировать свои сбережения в новое строительство? Идрис Аксу сказал, что в Турции просто нет такого понятия -обманутый соинвестор. Местное законодательство крайне жестко контролирует любые операции с недвижимостью, при инвестировании в строительные проекты крупной компании покупатель получает гарантии, обеспеченные имуществом и репутацией застройщика. Его коллега из "СоИнвеста" добавляет: "Мы также стопроцентно гарантируем завершение строительства - гарантируем всеми активами нашей головной компании".

Включившийся в разговор советник по экономике посольства Турецкой Республики в РФ Кенан ШАХИН добавляет, что на уровне правительства страны успешно решается вопрос о том, чтобы облегчить регистрацию российских граждан по месту нового жительства.

"Покупайте землю - ее больше не делают!"

Это шутливое высказывание американского писателя Марка Твена напомнил нам директор российского представительства компании Pafilia Андреас ХУЛУДИС. Кипр -государство небольшое, свободных участков становится все меньше. "Рост цен на недвижимость на Кипре - плавный, но стабильный, - говорит Андреас. - Сейчас стоимость одного квадратного метра жилья на некотором удалении от моря -около 1700 евро. И все же оно доступно: кипрские банки готовы выдавать ипотечные кредиты не только киприотам, но и иностранцам. Требования к заемщику лояльные: банк потребует от вас лишь зарегистрированный договор купли-продажи, загранпаспорт, справку о доходах и справку о существовании счета в любом другом банковском учреждении - без указания суммы, которая на нем лежит. Плата за пользование ипотечным кредитом - всего 3 процента годовых". Права собственника жестко защищены местным законодательством.

"Здесь не только хорошо отдыхать, но и комфортно работать" , - утверждает временно исполняющая обязанности руководителя торгового отдела посольства Республики Кипр в РФ Наталья ЛАЩЕНКО и поясняет, что государство стремится превратить его в центр международного бизнеса, создать благоприятные условия для инвесторов и предпринимателей. В первую очередь государство поощряет деятельность инновационных компаний. Кипр остается туристической страной, и все же многие россияне приезжают сюда на постоянное жительство, на постоянную работу.

Выбираю Дубай на жительство!

- Дубай - это роскошь, - говорит руководитель Sunmarina realty Марина ГОЛОМВДОВА. - Наверное, именно это и привлекает сюда россиян.

Sunmarina realty - официальный агент по недвижимости знаменитой компании IFA Hotels&Resorts, которая предлагает россиянам такой во много еще непривычный вид услуг, как управление недвижимостью. Что это такое?

- Вы можете стать владельцем апартаментов в жилом комплексе, который управляется одним из пятизвездочных гостиничных операторов, - поясняет Марина Голомедова. - С одной стороны, вы становитесь владельцем недвижимости класса de lux, с другой - ваша собственность становится еще и выгодным инструментом для инвестиций, из года в год принося стабильный доход. В ваше отсутствие служба бронирования гостиничной сети сдает ваши апартаменты в краткосрочную аренду. Так, в сорокаэтажном отеле Movenpick Hotels & Residence Laguna Tower Dubai предлагаются гостиничные номера (с первого по восьмой этажи) с гарантированным ежегодным доходом от аренды в 8 процентов годовых на протяжении первых трех лет и участием в прибылях отеля в дальнейшем. Можно сдавать в аренду и апартаменты, приобретенные на более высоких этажах - несколько по иной схеме.

НА ЗАМЕТКУ

Как не остаться вечным туристом

Большинство сделок по приобретению зарубежной недвижимости происходят импульсивно: приехал на отдых, понравилось, купил квартиру. Не все понимают, что провести за границей пару недель и жить там - две большие разницы.

- Серьезные компании, которые специализируются на сделках с зарубежной недвижимостью, часто становятся основным связующим звеном между россиянами и тем незнакомым миром, в который им предстоит войти.

Несколько советов.

1 Зачастую посредниками в покупке недвижимости становятся гиды, продавцы в магазинах и так далее. Любой из них преследует прежде всего свой интерес - отнеситесь к их мнению скептически. Лучше обратиться за помощью в специализированную фирму.

2 Специализация консультанта и риэлтора должна быть достаточно узкой, выбирать стоит из тех компаний, которые работают именно с россиянами.

3 Прежде чем принять окончательное решение о сделке, осмотрите ваше будущее жилище лично: затраты на перелет несопоставимы с ценой вопроса.

4 Узнайте, есть ли рядом с вашим будущим домом рынки и магазины, автозаправки и т. п. Ознакомьтесь хотя бы с основами местного законодательства.

5 наконец, с первых дней учите местный язык - без него вы так и останетесь за рубежом вечным туристом.


Вернуться назад