$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Инвестиции с видом на море.["Коммерсантъ-Деньги"(Москва).-26.06.2006.-№025,с.36-46]

26 июня 2006

Около десяти лет назад новые русские в малиновых пиджаках устроили настоящий бум на рынке элитной недвижимости в Испании. Приобретенные ими особняки за миллионы евро теперь годами стоят в очереди на продажу, в то время как небольшие дома за ?100-200 тыс. на новых испанских курортах расходятся как горячие пирожки. Их покупает российский средний класс, который интересуется не только стоимостью недвижимости, но и тем, насколько она подорожает в ближайшие годы.

Для одних приобретение недвижимости на Пиренейском полуострове прежде всего перспективные инвестиции, для других - возможность каждый сезон отдыхать в собственном доме на берегу Средиземного моря. И в том и в другом случае приобретенный объект со временем растет в цене. За последние пять лет жилье в Испании дорожало в среднем на 10% в год. При этом недорогая недвижимость растет в цене порой быстрее, чем виллы стоимостью $1-3 млн. Да и последующая продажа "экономичных" объектов происходит намного быстрее. Возможно, элитная недвижимость продается с замедленными темпами, но это объясняется еще и тем, что не могут люди покупать виллы стоимостью несколько миллионов каждый месяц. Бум наших богатых новых русских прошел, шальных денег уже нет, и, конечно, бума никакого нет. Спрос на Испанию - это в большей степени экономический и средний класс, но он стабильный. Сегодня именно спрос со стороны среднего класса формирует ценовую политику на рынке испанской недвижимости. Если совсем недавно случайные миллионы российских бизнесменов шли на покупку исключительно домов класса "люкс", то у современного российского покупателя к за рубежной недвижимости другой подход. Для него покупка недвижимости - это способ вложить средства в ликвидное имущество, на котором можно заработать за счет роста цен на жилье.

Если говорить о местах, которые пользуются спросом у покупателей недвижимости, то это Каталония, Коста-Брава, Коста-Бланка и Коста-дель-Соль. По оценкам специалистов по испанской недвижимости, самое дешевое жилье сейчас на Коста-Бланке и в Мурсии. Это связано с тем, что там очень большой выбор уже построенного жилья и к тому же очень много строится нового. При этом район Мурсия пока еще слабо развит с точки зрения инфраструктуры, но с точки зрения инвестиций он может быть очень интересен. Лет через пять, когда там все поднимется, конечно, недвижимость станет дороже. Ориентировочно недвижимость в этом районе может принести 50% за пару лет. Тут прогнозировать очень сложно, но доходность будет хорошая. Если сейчас приобрести там объект за ?200 тыс., то через года два ?300 тыс. он точно будет стоить. Район под названием Мурсия очень активно сейчас развивается. Там идет комплексная застройка, и наделы застраиваются как элитным, так и неэлитным жильем. Первая линия, бухты, все что угодно. Но это долгострой. Это инвестпроекты, которых мир знает немало. Посмотрим, что из этого будет. Сейчас все кричат, что там будет второе Майами, но время покажет. Регион начал застраиваться примерно полтора года назад. "Входной билет" там - от ?100 тыс. Но это все-таки средний класс. Четыре года назад самым дорогим побережьем была Коста-дель-Соль. Она была раскручена на российском рынке как Рублевка. По мнению специалистов по испанской недвижимости, дома на Коста-дель-Соль были востребованы в основном десять лет назад, когда российские граждане вообще плохо знали, что такое заграница. Сейчас Коста-дель-Соль немного уступает Коста-Браве. Люди обратили внимание на Коста-Браву, и люди путешествуют. Потому что Барселона рядом, потому что Франция рядом. Там совсем другая природа, воздух, там все в сосновых лесах. То есть если сегодня на Коста-дель-Соль можно купить квартиру за ?100 тыс., то на Коста-Браве за эту цену недвижимости уже не найти. Минимум ?150 тыс., и то если повезет. Сегодня многие россияне едут в северную часть Испании, хотя стоимость жизни там выше, чем в других областях. Многие предпочитают иметь там жилье, поскольку помимо пляжа и моря там доступен еще и горнолыжный спорт. Опять же рядом офшорная зона Андорра - от Барселоны до нее 100 км на машине по автобану. Стоит отметить, что жилье в этом районе стоит дороже еще и из-за того, что качество строений в горной местности выше, чем на побережье.

В центре Барселоны цены на недвижимость на порядок выше, чем на побережье. Даже в пригороде недвижимость дороже, чем у моря. Есть и эксклюзивные предложения. Например, в горах недалеко от моря. Здания сложены из старого камня, с видом на море и лес. Люди покупают, реставрируют. Такой объект в полуразрушенном состоянии может стоить от $1 млн до примерно ?4-6 млн. Некоторым усадьбам доходит до нескольких тысяч лет. Некоторые интересны в плане инвестиций, чтобы сделать там отель. Правда, элитные дома в Испании в последнее время зависают у продавца на два-три года. Сейчас на элитном рынке Испании действительно кризис. Даже Марбелья, которая до недавнего времени считалась очень благополучной и показывала максимальный процент роста - где-то 40% в год, сегодня сдает свои позиции.

Элитные объекты продаются по несколько лет. Сейчас многие хотят продать, а спрос на виллы стоимостью ?1-2 млн в Испании практически отсутствует. Ликвидности никакой, предложение намного превышает спрос, и объекты действительно висят. Сделать с этим ничего невозможно.

...

Евгения Дмитриева


Вернуться назад