$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Россия технически готова к введению безвизового режима с Евросоюзом "хоть завтра". "Да-да, возможно, в будущем, быть может..", - отвечают в ЕС.

01 июля 2010

"Мы готовы к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму со странами Европы", - заявил Владимир Путин. "Правда,в самой объединенной Европе нет единого мнения по этому вопросу. Мы не спешим, мы понимаем, что это сложный процесс - 27 стран, много мнений. Я знаю, как сложно приходить к консенсусу", -добавил глава правительства РФ.

Ранее ходе саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону, Президент Дмитрий Медведев заявил, что России ничего не мешает отменить визы для граждан ЕС "хоть завтра" и призвал европейцев к консенсусу по этому поводу.

Как сообщается, Москва передала Брюсселю Проект соглашения об отмене визового режима, в котором предусматривается возможность для россиян кратковременного безвизового посещения стран-членов ЕС.

Между тем европейские лидеры очень осторожно продолжают выссказываются о перспективах введения безвизового режима с РФ. На словах, поддерживая концепцию сближения Европы с путинской Россией, высокопоставленные чиновники ЕС высказываются в таком ключе: да-да, возможно, в будущем, быть может..

Стоит отметить, что в условиях реальной демократии решение этого вопроса во многом зависит от жителей государств Евросоюза. Согласно Лиссабонскому договору, который вступил в силу 1 декабря 2009 года, любая из 27 стран-членов ЕС уже не может наложить вето и заблокировать решение сообщества. Введен в действиепринцип двойного большинства, то есть - решение считается принятым, если за него проголосуют как минимум 55% стран-участниц, в которых проживает не менее 65% населения ЕС.


Вернуться назад