$
04/27

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Когда Европа откроется для россиян: последние новости

01 ноября 2022

Как сейчас выехать за границу, в какие страны, когда откроют границы с Европой, правила въезда для россиян

Куда поехать за границу

После жестких ограничений, вызванных пандемией коронавируса, страны Европы открыли свои границы внутри Шенгена и вернулись к нормальной жизни. Смягчение карантина от ковид вызвано массовой вакцинацией, снижением заболеваемости и экономическими проблемами. Теперь подоспели санкции из-за военных действий в Украине.

Кто может выехать из России за границу сейчас ?

Выезд за границу в связи с мобилизацией, объявленной 21 сентября 2022 года, выдержка из Закона:
Запрет на выезд за границу для военнообязанных «Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».
Кто получит отсрочку от частичной мобилизации, определяет правительство РФ (студенты очных отделений ВУЗов).
Если гражданин РФ постоянно проживают за границей, он не состоят на воинском учете и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.
Кому запрещен выезд за границу в связи с мобилизацией в России:
По факту выезд из России запрещен только мужчинам, которым уже направлены повестки о мобилизации из военкомата или внесенным в соответствующие базы данных.
Как россиянам можно будет выезжать за границу?
Выезд за рубеж для многих военнообязанных россиян будет закрыт.
Могут ли россияне ехать в Европу? Могут, если у них есть внж в ЕС, шенгенская или национальная виза Д, страховка по всему Шенгену, авиабилеты, бронь отеля или аренда/собственная недвижимость в европейской стране; тур. пакет для без визовых стран; почти нигде уже не требуется отрицательный ПЦР тест на коронавирус и сертификат о вакцинации.
Возможен ли въезд в ЕС для россиян в 2023году?
Да, граждане РФ пока могут въехать в Европу, но с новыми ограничениями из-за санкций. Страны ЕС закрыли прямое авиасообщение с Россией, а некоторые страны Евросоюза закрыли свою границу для россиян (пока таких меньшинство) и ввели визовые ограничения на въезд в Европу для россиян в связи с военными действиями в Украине.
VIP Вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах на 3 года через фирму в безналоговой зоне позволит легко передвигаться по миру и платить минимум налогов.

Какие страны открыты для россиян 2023

Куда можно поехать за границу сейчас — страны открытые для въезда россиян
В какие страны Европы можно въехать для россиян сегодня без загранпаспорта и без виз?
В какие страны и на какой срок россиянам можно вьехать без загранпаспорта:
в Армению (на 6 месяцев, но без регистрации только 1 месяц), в Беларусь (на 3 мес.), в Киргизию (3 мес., но без регистрации только 1 месяц), в Казахстан (3 мес., без регистрации 1 месяц).
В какие страны мира и на какой срок можно въехать россиянам с загран паспартом без визы ?
1 год (360 дней) без визы и внж россиянам можно жить в Грузии, пол года (180 дней) россиянам без визы и внж можно жить в Мексике.
3 месяца в году (90 дней) россиянам без визы можно жить в: Азербайджане, Аргентине, Бразилии, Египет , Израиль, Катаре, Коста-Рике, Марокко, Молдавии, Непале, ОАЭ, Перу, Таджикистане, Уругвае, Чили, Эквадоре, ЮАР.
2 месяца в году (60 дней) россиянам без визы можно жить в: Кабо-Верде, Маврикии, Турции, Узбекистане, Южной Корее.
1 месяц в году (30 дней) россиянам без визы можно жить в: Сербии, Черногории, Вьетнаме, Доминикане, Индии, Индонезии, Камбодже, Лаосе, Таиланде, Малайзии, Шри-Ланке, Монголии.
Куда можно поехать из России в Европу на автомобиле в 2023 году
На легковом автомобиле с российскими номерами въехать в ЕС пока можно. Россияне уже не могут въезжать с туристическими целями в Финляндию.
15 июля Россия открыла сухопутные границы и сняла COVID ограничения при пересечении границы. Пока на автомобиле можно въехать в следующие страны, граничащие с РФ: Беларусь, Казахстан, Грузия, Монголия, Финляндия, Норвегия, Азербайджан.
Что касается сухопутных границ с Европой – пока единственной сухопутной границей для въезда россиян в ЕС остается Финляндия и Норвегия.
Обязательно проверяйте информацию о правилах въезда и главное выезда.

В какие страны Европы теперь запрещен въезд для россиян

С 26 октября Чехия вводит запрет на въезд для россиян с туристическими шенгенскими визами.
С 19 сентября запрещен въезд для россиян в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу, а теперь и в Финляндию и Норвегию с шенгенскими туристическими визами, в том числе выданными другими странами ЕС. Для кого не действует данный запрет на въезд:
1 Въезд разрещен преследуемым лицам (но пока не уклонистам от мобилизационного призыва) или по гуманитарным соображениям.
Въезд через восточные границы ЕС разрешен для обладателей долгосрочных национальных виз (Д) или ВНЖ Евросоюза, Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), Швейцарии или государства-члена Шенгенского соглашения.
Разрешен въезд для членов семей граждан этих стран - супругам, родителям, бабушкам и дедушкам, детям, внукам, а также иждивенцам.
Также могут въезжать члены семей граждан ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии,
Работники транспорта, моряки, которым необходимо добраться до места работы на корабле или вернуться с него,
Сотрудники российских дипломатических и консульских представительств и члены их семей, дипломатические курьеры,
Лица, следующие транзитом из России в Калининградскую область и обратно.
Важный момент! граждане России, имеющие право на въезд, должны пересекать ближайшую к стране назначения внешнюю границу ЕС.

Визовые санкции Евросоюза для россиян из-за военных действий в Украине

Страны Евросоюза провели очередной экстренный саммит в Брюсселе, на котором утвердили новый пакет персональных и экономических санкций против России. Санкции касаются финансового, энергетического, транспортного секторов, продукции двойного назначения, экспортного контроля, экспортного финансирования и визовой политики.
Страны Евросоюза на встрече министров иностранных дел не ввели запрет на выдачу виз россиянам, так как многие страны (Германия, Франция, Греция, Венгрия и пр.) выступили против.
Однако Евросоюз расторг соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией, который позволял россиянам получать многолетние! шенгенские визы быстро (теперь от 3 до 6 мес.) и дешево (теперь 80 евро вместо 35). В связи с этим Еврокомиссия подготовит рекомендации, как теперь странам ЕС обращаться с уже выданными россиянам визами.
Пока для россиян не ввели ограничения на въезд в страны ЕС и НЕ ОТМЕНИЛИ шенгенские визы.
Визовые санкции ЕС касаются только привилегированного въезда для российских дипломатов и бизнесменов. Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что выдача виз НЕ БУДЕТ приостановлена для обычных граждан России.
Подача документов на получение шенгенских виз в Москве и других городах России пока не прекращена!
Россияне могут получить въездные европейские визы в Грецию, Венгрию, Словению, Хорватию, Великобританию и Болгарию. Возможно получение туристической визы в Испанию, Францию, Италию, Кипр для этого не требуется европейский сертификат о прививке.
Финляндия не будет запрещать и приостанавливать действующие туристические визы для россиян, заявил финский МИД. Но выдавать их станут меньше.
Теперь при подаче документов на шенгенские визы в Финляндию и Грецию требуется личное присутствия заявителей, через тур фирмы подача на визу отменена.

Какие страны Европы запретили выдачу туристических шенгенских виз для россиян

Уже прекратили выдачу виз россиянам некоторые страны ЕС:
Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия.
Также эти страны прекращают выдачу внж для граждан России.
Как проще вылететь за границу из России
Сегодня, с учетом закрытых авиа-маршрутов появились альтернативные трансмодальные перевозки: автобус+самолет, автомобиль+самолет. Из аэропортов Хельсинки, Таллина, Риги и Вильнюса есть большое количество удобных перелетов в Италию, во Францию, в Голландию, на Кипр, в Испанию, в Грецию, в Чехию, в Португалию и т.д., в том числе лоукостеры. Правда, это более сложный путь прохождения сухопутной границы с РФ.
Мальта снова открыла въезд для всех не вакцинированных иностранных туристов.
с 1 июля Австралия и Португалия отменили ковидные ограничения, Тайланд отменил Thailand Pass, Финляндия и Греция — возобновили выдачу туристических виз для россиян.
Франция в мае 2022 отменила все ограничения на въезд для россиян с визой, не нужно сертификата о прививке и пцр теста.


Вернуться назад