$
04/27

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Открытие границ в ЕС: чего ждать россиянам

23 сентября 2020

Ограничения поездок заграницу коснулись почти всех.

Закрытие границ ЕС из-за коронавируса стало ударом как для туристической отрасли в целом, так и для обычных россиян.Возможность путешествовать по Евросоюзу в период пандемии временно потеряли туристы, бизнесмены, люди, желающие посетить родственников или друзей с частным визитом.

Въезд был разрешен только российским гражданам, имеющим ВНЖ или гражданство в Европе. На сегодняшний день некоторые страны уже ждут гостей из РФ, но о поездках в Брюссель, Вену, Мюнхен или Прагу пока остается только мечтать.

Подробнее о правилах въезда в европейские страны читайте на сайте Еврогруппы консалт.

В какие страны за границу россиянам можно поехать сейчас

К концу лета-2020 истосковавшиеся по заграничным поездкам россияне, наконец, получили хорошие новости. С 1 августа власти РФ объявили об открытии авиасообщения с Турцией, Великобританией и Танзанией. 7 августа для всех российских граждан открылась Черногория, а с 15 августа – и Швейцария.

Последняя новость порадовала как туристов, так и инвесторов. Ведь спокойная процветающая Швейцария была и остается одной из самых перспективных стран для инвестирования и открытия бизнеса. Не случайно получение ВНЖ в Швейцарии так привлекает представителей деловых кругов, желающих сохранить и разумно приумножить капитал.

Следующим шагом российских властей стало снятие ограничений на полеты в Каир (Египет), Дубай (ОАЭ) и на Мальдивские острова со 2 сентября. 10 сентября открылись границы с Южной Осетией, а на сегодняшний день к списку открытых для россиян государств присоединились Республика Беларусь, Киргизия, Казахстан и Южная Корея.

Когда можно ждать открытия границ в ЕС

Ситуация с открытием ЕС для российских граждан пока остается не столь радужной. Из-за сложной эпидемиологической обстановки власти стран Евросоюза подходят к этому вопросу крайне осторожно. Совет ЕС каждые две недели обновляет список государств, въезд из которых разрешен до окончания пандемии COVID-19. На данный момент Россия в этот перечень не входит. По мнению европейцев, ежедневный прирост заболеваемости в РФ еще достаточно велик.

Конечно, имеются и исключения. Например, в Польшу могут свободно въезжать студенты и школьники, получающие образование в этой стране, держатели карты поляка, дети и супруги польских граждан, обладатели ВНЖ и разрешений на работу в Польше.

Германия свободно пропускает обладателей ВНЖ и визы категории «D», а также их близких родственников.

Право на беспрепятственное посещение Австрии имеют владельцы ВНЖ и национальной австрийской визы, лица, выезжающие к супругам или на лечение в австрийские клиники.

Когда Россия попадет в «белый список» ЕС – пока сказать трудно. Официальные лица МИД не делают никаких прогнозов, а российские эксперты считают, что это может произойти не раньше середины октября. Однако трудно отрицать, что наша страна достигла серьезных успехов в борьбе с коронавирусом.

Стоит надеяться, что в ближайшее время поехать в Европу смогут как туристы, так и люди, желающие оформить ВНЖ и ПМЖ в Европе: Франции, Германии, Австрии, Испании, Нидерландах и других европейских странах.


Вернуться назад