$
04/27

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Павел Дуров купил третье гражданство. На этот раз в карибском налоговом раю Сент-Китс и Невис

28 апреля 2014

Павел Дуров и его команда ищут страну для запуска новой социальной мобильной сети. Основатель ВКонтакте, которого уволили с поста гендиректора, получил гражданство карибского государства Сент-Китс и Невис за 250 тысяч долларов.

Федерация Сент-Китс и Невис представляет собой два острова в Карибском море площадью примерно в 10 раз меньше Москвы, с населением 50 тыс. человек. Паспорт этой карликовой страны дает возможность без виз посещать более 130 стран мира, в том числе, в Евросоюзе. Для посещений США обладатель карибского паспорта может упрощенно получить визу на 10 лет. Кроме всего прочего острова Сент-Китс и Невис являются удобной гаванью для ухода от налогов — многие бизнесмены используют ее для создания офшорных компаний.

По другим сведениям, практически это уже второе гражданство Дурова, а считая с российским - третье. Ранее он уехал из России в Объединенные Арабские Эмираты, где оформил себе резидентскую визу. Хотя формально она представляет собой не гражданство, а вид на жительство. По ней можно проживать в ОАЭ до трех лет, а затем продлить. Резидентскую визу иностранцы, желающие длительное время проживать в Эмиратах, оформляют двумя путями. Это — покупка местной недвижимости стоимостью от $275 тыс. Но чаще бизнесмены получают визу инвестора — через приобретение компании. Никаких дополнительных инвестиций, кроме затрат на регистрацию, в этом случае не требуется. Вероятнее всего, Дуров использовал именно этот способ.

Свою дальнейшую судьбу и место жительства основатель главной российской соцсети держит в тайне, проводя опрос на страницах главного конкурента ВК - Facebook, - какую страну ему и его команде выбрать для дальнейшей жизни и работы.

Европейский холдинг ДМ


Вернуться назад