$
04/23

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

В "черный список" США попали люди из ближайшего круга президента Путина

20 марта 2014

США расширяют перечень санкций в отношении высокопоставленных российских чиновников и коммерческих структур. Об этом президент Соединенных штатов Барак Обама сообщил в специальном заявлении по ситуации на Украине.

В списке Белого дома фигурируют лица из ближнего круга президента РФ, которых называют друзьями и деловыми партнерами Владимира Путина. Среди них: глава кремлевской администрации Сергей Иванов, бизнесмены Юрий Ковальчук, Генадий Тимченко, братья Аркадий и Борис Ротенберги. В черный лист также попал коммерческий банк "Россия".

Как говорится на сайте Минфина США, Путин имеет долю в трейдере "Гунвор", 40% акций которого принадлежат Тимченко. Братья Ротенберги заработали миллиарды на контрактах для "Газпрома" и сочинской Олимпиады, которые заключили благодаря Путину, пишет echo.msk.ru. С этих контрактов они получили около 7-ми миллиардов долларов. Что касается Юрия Ковальчука, то он, согласно пресс-релизу, является персональным банкиром для крупных российских чиновников, включая главу государства. Как сообщалось ранее, финансовые активы фигурантов списка в США могут быть заморожены, визы - анулированы.

"Я подписал новый указ, который дает право ввести санкции в отношении ключевых секторов экономики России", - также сказал глава Белого дома в Вашингтоне. По его словам, эти меры могут быть приняты, если Россия продолжит эскалацию ситуации на Украине.

При этом Обама подчеркнул, что США предпочли бы не доводить дело до таких санкций. "Это не тот исход, который мы бы предпочли. Эти санкции окажут значительное влияние не только на российскую экономику, но могут навредить и мировой экономике", - сказал президент США.

Европейский холдинг Дениса Миллера


Вернуться назад