$
04/24

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Россия не будет выпрашивать у ЕС отмену виз. Тем более, что это бесполезно

20 января 2014

У Евросоюза нет ни политической воли, ни нежелания брать на себя ответственность за решение визовой проблемы с Россией, признались в российском МИДе. Но, "делать из этого трагедию и выпрашивать у Евросоюза отмену виз мы не собирается, - заявил посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Анвар Азимов.

Это признание из области "не очень то и хотелось", комментируют слова представителя российского МИДа наши эксперты. Конечно, какой смысл унижаться, грозить и уговаривать европейцев, если это все равно бесполезно.

Ранее сообщалось, что Брюссель не возобновит фактически замороженные переговоры о безвизовом режиме с Москвой до устранения существующих недостатков в процессе выполнения шагов в данном направлении. «Амнистия господина Ходорковского, а также другие недавно проведенные амнистии — это большой шаг вперед», — заявила еврокомиссар по внутренним делам Евросоюза Сесилия Мальмстрем после заседания постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия. Однако, этого недостаточно, дала понять комиссар.

Указ о помиловании Ходорковского президент России подписал 20 декабря 2013, и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения — 10 лет 10 месяцев — истекал в августе 2014 года. Сразу после освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин. В начале января он уехал в Швейцарию, а затем — в Израиль.

По словам еврокомиссара, в настоящее время Россия и ЕС ведут визовый диалог, в минувшем году всего в мире было выдано 47 миллионов шенгенских виз, из них россиянам — 6 миллионов. «Мы понимаем, что для того, чтобы обеспечить безвизовый режим, нужно продолжить совместную работу», — сказала Мальмстрем.

Шаги по переходу на безвизовый режим с ЕС были согласованы на саммите Россия-ЕС в декабре 2011 года. Они представляют собой «дорожную карту» совместной работы по четырем направлениям: миграция и беженцы, безопасность и проездные документы, сотрудничество правоохранительных органов и коррупция; внешние связи и правозащитная тематика.

В январе 2014 года, по словам российских дипломатов, "позиция ЕС направлена на дальнейшее затягивание безвизового диалога без ясной временной перспективы его окончания и перехода в плоскость практического обсуждения модальностей реального продвижения к перспективе отмены виз".

Как стало известно ранее, Москва хочет обеспечить безвизовым въездом в Европу 150 000 российских чиновников, а Евросоюз с этим не соглашается.

Европейский холдинг Дениса Миллера


Вернуться назад