$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Век Шенгена не видать или почему россияне не дождутся безвизового режима с ЕС

20 февраля 2013

Прежде всего, это касается тех, кто регулярно, или хотя бы иногда бывает за границей. Таких в России около 10% населения, то есть порядка 14 миллионов человек.

Европейский Союз отказался от двусторонней отмены виз. По поводу «почему» существуют две версии. Одна - официальная. МИД РФ настаивает на предоставлении неограниченного безвизового режима обладателям служебных паспортов. Таковых имеется около 150 тысяч человек, или 0,1% населения, и кто эти люди – совершенно непонятно.

Министрам, депутатам и т д. положены дипломатические паспорта, это совсем другая история. Евросоюз против – он хотел бы предоставить краткосрочный – до трех месяцев - безвизовый въезд всем гражданам России и не согласен давать непонятно кому какие-то специальные привилегии.

«Если мы не можем договориться по поводу такой компактной и благонадежной категории, как обладатели служебных паспортов, то что уж говорить о перспективах полной отмены виз для всех групп граждан», - цитирует Коммерсант анонимного дипломата. Тут, кажется, все понятно.

Но есть и совершенно другая версия – ее выдвинул Координационный совет оппозиции. «Неконтролируемая миграция подрывает попытки России интегрироваться в Европу. Европейские власти опасаются притока мигрантов на территорию ЕС и потому блокируют введение безвизового режима с РФ, которого уже много лет добивается российское руководство. Тем самым ставится под вопрос европейский выбор нашей страны».

Тут уже не понятно ничего. Проблема «неконтролируемой миграции», действительно, называлась Евросоюзом одним из препятствий для введения безвизового режима на ранней стадии переговоров. В международной практике такая проблема решается при помощи договора о «реадмиссии» - обязательства приема депортируемых нелегалов государствами, с территории которых они приехали. То есть, допустим, если Германия депортирует нелегала, который приехал туда из России, то Россия обязана его принять независимо от его гражданства. Такой договор Россия и ЕС заключили в 2006 году.

Однако, это на бумаге. В жизни для европейцев вопрос наших нелегальных мигрантов, не говоря о том, что у них своих в избытке, может обернуться гигантскими проблемами и затратами. Таким образом для желающих свободно выезжать и жить за границей остается проверенное законное средство - получение вида на жительство в ЕС.

publicpost, Европейский холдинг Дэниса Миллера


Вернуться назад