$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

80 российских олигархов - граждан Кипра держат на острове более 25 млрд долларов

07 ноября 2012

Всего на счетах россиян в кипрских банках лежат 26 млрд долларов, что превышает размер годового ВВП острова, свидетельствуют данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND), пишет Der Spiegel. Если средства из европейского стабфонда пойдут на поддержку банковской системы Кипра, то эти счета получат страховку.

BND также обвиняет оффшоры Кипра в предоставлении возможностей для отмывания денег. Официально республика приняла необходимые законы для противостояния этому, однако на деле они не применяются, утверждает служба германской разведки. По ее данным, отмывание денег возможно потому, что кипрские власти легко предоставляют богатым россиянам гражданство республики. Как следует из материалов BND, этим воспользовались уже 80 олигархов.

Германские политики заявили, что одобрят выделение помощи ЕС Кипру только при условии решения проблем с бизнес-моделью страны. В Берлине подчеркивают, что не намерены тратить деньги германских налогоплательщиков на обеспечение гарантий по кипрским счетам нелегальных доходов россиян.

BFM.ru, Европейский холдинг Дэниса Миллера


Вернуться назад