$
04/19

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Европарламент принял жесткую резолюцию по России за ухудшение ситуации с правами человека

17 сентября 2012

Евродепутаты проголосовали за резолюцию под названием “Об использовании правосудия в России в политических целях”.

Российские власти “приняли серию законов, которые содержат двусмысленные положения и могут быть использованы для дальнейшего ограничения действий оппозиции и гражданского общества, а также ограничения свободы слова и собраний”, говорится в документе.

“Глубокую обеспокоенность“ в Страсбурге вызвает уголовное преследование Алексея Навального, Бориса Немцова, Сергея Удальцова и других участников акции протеста в Москве 6 мая 1912 г, а также бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова.

Особое беспокойство европейские парламентарии выразили по поводу непропорционально жесткого приговора участницам панк-группы Pussy Riot и осуждения активистки оппозиции Таисии Осиповой на основе "сомнительных и, возможно, сфабрикованных доказательств".

Кроме того парламент ЕС выразил озабоченность расширительным толкованием понятий “экстремистская деятельность” и “экстремистская организация” в законодательстве РФ, и принятыми в некоторых регионах России “антигейскими” законами.

В заключение, в документе отмечаются так и не доведенные до конца расследования убийств Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Сергея Магницкого, гибель которого названа лишь одним из нескольких случаев злоупотребления властью российскими силовыми структурами.

"Конструктивные отношения между Россией и Европейским союзом зависят от усилий Москвы в деле укрепления демократии, обеспечения верховенства закона и уважения прав человека", констатировали в Страсбурге.

Со своей стороны пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва не согласна с резолюцией Европарламента по ситуации с правами человека в России.

euronews, Европейский холиднг Дэниса Миллера


Вернуться назад