$
04/19

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Принц Лихтенштейна Алоис укрепил свою власть, сохранив право вето

31 июля 2012

Глава княжества Алоиc Лихтенштейнский (Alois von und zu Liechtenstein) значительно укрепил своё влияние на политической сцене, считают наши европейские эксперты. Наследный принц одержал победу при голосовании по вопросу об отмене права вето, которое может налагать монарх этого государства на законы, с которыми он не согласен.

Принца поддержали 65% из 18 800 избирателей маленькой европейской страны, известной своими банками и высоким уровнем жизни.

Принц Алоис с 2004 года исполняет обязанности по управлению страной за своего отца - князя Ганса-Адама Второго (Hans-Adam II).

Ранее, в преддверии всенародного голосования по вопросу о декриминализации абортов, принц Алоис заявил, что если большинство граждан страны выскажется за легализацию абортов, он использует свои полномочия и наложит вето на этот безнравственный закон.

Но вмешательства монарха не потребовалось: жители Лихтеншейна отклонили предложение легализовать аборты, хотя и с небольшим перевесом голосов. В ответ сторонники абортов пытались добиться организации нового референдум – теперь уже по вопросу о ликвидации права вето, которым обладает принц. Однако снова проиграли.

Лихтенштейн останется одним из последних европейских государств, включая Ирландию, Мальту и Польшу, где аборты по-прежнему запрещены. По законам княжества, аборт, сделанный внутри страны или гражданином за её пределами, грозит лишением свободы на срок до 1 года. Некоторые жительницы государства, чтобы сделать аборт, выезжают всоседние Австрию и Швейцарию, где запрет отменён достаточно давно.

CWN, Европейский холдинг Дэниса Миллера


Вернуться назад