$
04/20

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Швейцария закрывает границы для мигрантов - новобранцев ЕС

20 апреля 2012

Швейцарские власти приняли решение, в соответствии с которым с 1 мая 2012 в стране начинает действовать ограничение на въезд для трудовых мигрантов из государств Восточной и Центральной Европы - членов ЕС. Как говорится в официальном заявлении Федерального совета Швейцарии, вводятся квоты на трудовую миграцию (не более 2 тысяч мигрантов в год) для Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Словакии, Словении, Венгрии и Чехии.

Трудовые мигранты из стран ЕС, которых в настоящее время в стране насчитывается более 1 млн. человек, оказали положительное влияние на экономику Швейцарии, говорится в заявлении правительства альпийской республики. Однако темпы миграции вызывают опасения властей в вопросе, насколько легко мигранты интегрируются в швейцарское общество, и смогут ли работодатели обеспечить им трудовые условия, предусмотренные местным законодательством.

Несмотря на экономический кризис, швейцарские власти смогли удержать уровень безработицы на очень низком уровне в 3%. Это вызвало массовый приток трудовых мигрантов в страну из стран ЕС. По официальной статистике, в прошлом году в Швейцарию иммигрировали 75000 человек , что на 15% больше, чем в 2010 г.

В марте 2012 года члены правой Швейцарской народной партии провели референдум о принятии ежегодных квот и ограничении доступа к социальной помощи для иностранцев, которые работают или ищут убежища в стране. Так же, правые предложили, чтобы швейцарские граждане имели законодательное преимущество перед иностранцами при приеме на работу, и выступили за ограничение доступа к социальной помощи.

Перекрывая доступ восточным европейцам, Берн по-прежнему привечает жителей Западной Европы, а также финансово-обеспеченных россиян, которые желают приобрести вид на жительство в Швейцарии, в том числе, внж через инвестиции.

Трудовых мигрантов из старой Европы в Швейцарии ничуть не меньше, чем литовских или польских гастарбайтеров. Большинство - из проблемных стран союза - Португалии или Италии. Швейцарцы жалуются на взлетевшие арендные ставки, забитый общественный транспорт и нехватку рабочих мест, которые, по словам местных жителей, в основном перехватывают чехи и словаки. Гости с Пиренейского полуострова местных жителей радуют - благодаря им в магазинах альпийских деревушек теперь в изобилии представлены разнообразные вина и хамон.

vz, rbc, Европейский холдинг Дэниса Миллера


Вернуться назад