$
04/24

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 


Идентификатор: 115418

Общими предпосылками для получения гражданства Австрийской Республики являются:

- Несудимость кандидата и отсутствие против него судебного разбирательства
- Отсутствие против кандидата «запрета на пребывание», действующий вид на жительство
- Позитивное отношение к республике Австрия, как демократическому государству
- Кандидат не должен угрожать спокойствию и правопорядку
- Устойчивое финансовое положение кандидата. Он должен иметь доход, достаточный для жизни в Австрии. Если у кандидата есть семья, то доход должен покрывать и расходы семьи. Учреждения при этом ориентируются на размеры социального пособия Австрии. Если у кандидата сложное финансовое положение, то оно не должно быть по его вине (не он сам уволился, а в фирме произошло сокращение).
- Достаточное знание немецкого языка. Требуется, чтобы вы говорили по немецки достаточно свободно в зависимости от вашей жизненной ситуации. То есть к пожилым людям и неработающим домохозяйкам предъявляются одни требования, а к занятым профессиональной деятельностью – другие.Выясняют уровень ваших знаний референты в учреждении по натурализации в ходе беседы, экзамен сдавать не надо.
- Кандидат не должен иметь никаких отношений с недружественными Австрии государствами.
- Условием для получения австрийского гражданства является доказательство отказа от предыдущего гражданства.

Иммиграция в Австрию - вид на жительство Двойное гражданство в Европе Вид на жительство в Европе

Гарантировано получают гражданство люди, прожившие в Австрии 30 лет.
После 15-ти летнего пребывания, те кто доказал личную и профессиональную интеграцию.
Прожившие 10 лет, получают гражданство по усмотрению инстанций, ведающих этими вопросами. Таким образом, для получения австрийского гражданства необходимо иметь основное место жительства в Австрии по крайней мере 10 лет без перерыва. Это доказывается регистрацией по месту жительства – «Meldezettel».

4 и 6 лет проживания в Австрии достаточно для получения гражданства в случае рождения на территории Австрии, беженства и существенной личной и профессиональной интеграции, степень которой решается учреждениями, ведающими вопросами гражданства.

Эмигранты, родившиеся или выросшие в Австрии, не имеют преимуществ перед другими кандидатами.

Получение гражданства

Уже после 6 лет проживания в Австрии могут получить гражданство выдающиеся ученые, деятели искусства и бизнесмены. Кандидат должен иметь прочное положение в финансовом и профессиональном плане, а так же с точки зрения закона о пребывании (т.е. иметь либо многолетний вид на жительство, либо бессрочную визу). Под прочным финансовым положением имеется в виду доход, достаточный для жизни в Австрии. Если у кандидата есть семья, то доход должен покрывать и расходы семьи. Учреждения при этом ориентируются на размеры социального пособия Австрии. Эта сумма каждый год несколько возрастает. Большим плюсом для кандидата является получение общего и профессионального образования в Австрии. Семейные связи также могут сыграть положительную роль при рассмотрении вашего заявления. В Вене, как правило, требуется также свободное владение немецким языком.

Вы можете рассчитывать на получение гражданства через 6 лет, если:
- вы рождены в данной федеральной земле
- вы имеете выдающиеся научные, экономические, художественные или спортивные успехи
- имеете доказательства профессиональной и личной интеграции.

Шесть лет пребывания не являются нижней временной границей для получения гражданства. При важных причинах, несовершеннолетние могут быть натурализованы уже через 4 года, также как и признанные политические беженцы, и граждане ЕС.

Получение гражданства студентом, не имеющим собственного дохода, зависит от получения содержания от родителей. Содержание от третьего лица не является для инстанций по натурализации достаточной причиной.

Если вы имеете все предпосылки для получения гражданства, то не факт, что вы его получите. Поскольку записанные в законе условия для натурализации сформулированные более чем неопределенно, то учреждение может решать по собственному усмотрению. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно. Неоспоримое право на получение гражданства имеет только тот кандидат, который прожил в Австрии 30 лет и именно здесь его основное место жительства.
Право на натурализацию распространяется и на членов его семьи.

Гарантированное право на натурализацию.
Австрийское гражданство присваивается кандидату гарантировано, если:
- кандидат имеет постоянное место жительства в Австрии более 30 лет или 15 лет при условии доказательства личной и профессиональной интеграции;
- общие условия для натурализации выполнены
- доказан отказ от предыдущего гражданства
Распространение на супруга(у) и детей
Присвоение гражданства распространяется на совместно проживающего супруга, если:
- Брак заключен более года назад и супруг (а) постоянно проживает в Австрии по крайней мере 4 года
- Брак заключен более 2-х лет назад и он постоянно проживает в Австрии более 3-х лет
- Брак длится более 5 лет

Право на получение гражданства распространяется на несовершеннолетних детей, в независимости от их места жительства, но при выполнении всех вышеперечисленных условий для натурализации и отказе от предыдущего гражданства.

Несовершеннолетние

По достижении 14 лет подросток может сам подать прошение о натурализации или о её распространении, тем не менее, необходимо согласие родителей или воспитателей. Если они не согласны, то достаточно решения суда, в том случае если натурализация улучшит положение подростка. Но и в этом случае все общие условия для натурализации должны быть выполнены, а также подросток должен иметь средства для жизни в Австрии.

Супруги и дети австрийских граждан

Если вы замужем/женаты в течение по крайней мере одного года, и ваш супруг/а австрийский гражданин/ка, при этом срок вашего пребывания в Австрии с видом на жительство уже 4 года, то вы можете подать на получение гражданства (предварительно отказавшись от имеющегося).

Если же брак длится уже 2 года, то достаточно трёхгодичного пребывания в Австрии.
В обоих случаях необходимо, чтобы супруги проживали совместно и вели общее хозяйство.
Если же брак длится уже 5 лет, то право на натурализацию не зависит от проживания в Австрии. То есть в случае, если супруги живут совместно в третьей стране, иностранный гражданин тем не менее имеет право на гражданство Австрии.

Присвоение австрийского гражданства, супругам австрийских граждан, которые сами получили его путём присвоения, возможно в случае 10-ти летнего стажа австрийского гражданства первого супруга.

Несовершеннолетние дети австрийских граждан (рожденные в браке и внебрачные, если доказан факт отцовства) имеют право на австрийское гражданство независимо от места проживания.

Для получения гражданства необходимо подать следующие документы:

- Биография, с точными указаниями всех мест жительства и пребывания, образовании, трудовой деятельности и семейном положении.
- Фотография
- Паспорт
- Свидетельство о рождении (перевод +апостиль)
- Регистрация по месту жительства
- Подтверждение о зарплате или ином доходе
- Документ социальной и медицинской страховки
От вас могут затребовать и другие документы. Перед подачей документов проконсультируйтесь с чиновником в Магистрате.

Отказ в присвоении гражданства

В случае отказа в выдаче гражданства, учреждение обычно приглашает кандидата и сообщает ему о негативном решении инстанций, а также о причине отказа. Об этом ведётся протокол, который вы можете затребовать (в виде копии) и обжаловать в течение 6 недель.

Получение гражданства при рождении или легитимизации

Ребёнок, рождённый в браке, один из родителей которого – австриец получает гражданство автоматически при рождении. Внебрачные дети получают гражданство, если мать – австрийка, или если отец-австриец признал ребёнка своим, или отцовство подтверждено другим путём.

Двойное гражданство разрешено, если:
- Вы настолько выдающаяся личность, что, будучи гражданином Австрии, прославите её в веках (деятели культуры, науки, спортсмены)
- Вы получили двойное гражданство по рождению.

А также в случаях :
- Родная страна отказывает в освобождении от гражданства или не реагирует на прошение, в последнем случае необходимо доказать, что прошение было подано (копия прошения и подтверждение почтового учреждения).
- Отказ от гражданства неприемлем: например кандидат потеряет при этом право на пенсию, чем подрывается основа его существования
- Стоимость отказа от гражданства непомерно высока
- Для признанных беженцев считается, что контакт с учреждениями в преследующей их стране неприемлем и поэтому отказа не требуется. В этом случае вы сохраняете старое и приобретаете австрийское гражданство, т.е. имеете двойное гражданство.

Для получения более детальной информации ждем Вас в нашем офисе, который расположен по адресу:
г. Москва, ул. Новый Арбат, д.21. Стоимость консультации - 200 Евро

Форма обратной связи