$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Евросоюз из-за событий на Украине угрожает прекратить выдачу виз россиянам

05 марта 2014

Евросоюз не исключает приостановку выдачи россиянам шенгенских виз, если РФ применит в Крыму силу и будет и дальше способствовать эскалации напряженности на Украине. Вероятность фактического закрытия границ между ЕС и Россией не исключил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо после переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

"Если будет всплеск силы, Евросоюз может временно прекратить выдачу виз и предпринять определенные санкции. Испания утвердила это общее решение в резолюции, и по этим вопросам она, безусловно, несет обязательства", - заявил он, при этом отметив, что Мадрид надеется на нормализацию ситуации.

Пострадать от введения виз может немалое число россиян, которые обзавелись недвижимостью на испанских курортах, но не позаботились о виде на жительство в Европе. Проблемы с одноразовыми визами могут не только отрезать владельцев от их домов, но также помешать деловым и туристическим поездкам, чего опасаются и в Мадриде.

Опасения Испании, только выбирающейся из экономического кризиса, можно понять - в случае визовых санкций королевство, как и Греция, рискует лишиться сотен тысяч российских туристов, приносящих немалый доход казне. Так, по итогам прошлого года Испанию посетили, согласной местной статистике, 1,5 миллиона граждан РФ.

Ранее постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отметил, что речь о запрещении россиянам въезда в Евросоюз в связи с событиями на Украине не идет. "Об этом никто никогда речи не ввел. Думаю, в здравом уме об этом никто говорить не будет", - заявил он. Однако, глядя на происходящее сейчас, можно ли прогнозировать, что дальше события вокруг Украины, и отношения между Россией и западом будут развиваться "в здравом уме", отмечают эксперты.


Вернуться назад