$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

За обманный "Шенген" теперь можно попасть в тюрьму

13 апреля 2012

Суд Евросоюза в Люксембурге разрешил государствам-участницам ЕС привлекать к уголовной ответственности тех, кто обманом получил визы для въезда в Шенгенскую зону.

Постановление вынесено по обращению в высший судебный орган Европы - Верховного суда Германии, по делу о нелегальной миграции. Организацией криминального бизнеса промышляла вьетнамская организованная группа, переправлявшая соотечественников по туристическим визам, сначала в Венгрию, а затем в ФРГ. Стоили эти услуги от 10 до 15 тысяч долларов. Кроме того, за вознаграждение в размере от 500 до 2 тысяч евро вьетнамцам оформляли временные разрешения на работу в Швеции - сборщиками ягод. Въехавших в страну по этим документам потом также переправляли в Германию.

Подозреваемый был задержан немецкими правоохранительными органами. Рассмотрев его дело, суд приговорил мужчину к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы. Осужденный обжаловал приговор, и дело дошло до верховного суда страны, который, в свою очередь, и обратился в Суд ЕС за разъяснениями. Решался вопрос: могут ли власти страны Евросоюза привлекать к уголовной ответственности организаторов нелегальной миграции, если заказанные ими шенгенские визы на момент возбуждения дела не аннулированы и, следовательно, считаются законными.

Рассмотрев запрос, Суд ЕС постановил, что привлечение к ответственности нелегальных мигрантов и их пособников не противоречит законодательству Евросоюза даже в случае, если визы были получены легально, но путем обмана компетентных органов. При этом не имеет значения, аннулированы ли эти визы на момент возбуждения дела. В связи с этим суд не нашел никаких препятствий к подтверждению обвинительного приговора немецким судом.

По мнению экспертов, власти ЕС вынуждены продолжать ужесточение иммиграционной политики, в том числе, в свете приближения новой волны экономического кризиса, обращая внимание на привлечение финансово-состоятельных лиц, посредством выдачи вида на жительства в Евросоюзе.

РИА Новости, Европейский холдинг ДМ


Вернуться назад