$
03/28

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Контроль на внутренних границах стран Шенгенского договора - вынужденная необходимость

02 декабря 2011

«Переосмыслить» Шенгенское соглашение призвал накануне Николя Саркози. На своём выступлении в Тулоне в присутствии тысяч сторонников французский президент обратил внимание на проблему иммиграции в ЕС и свободного передвижения граждан внутри Европы. По его словам, в данный момент существенно ослаб контроль на внешних границах Евросоюза, и игнорировать эту ситуацию просто недопустимо.



Глава Франции не внёс ясной конкретики касательно своего предложения. Но затронутая им тема привлекла к себе внимание и была поднята на совещании, состоявшемся в четверг в Париже, в котором приняли участие министры внутренних дел самой Франции, а также Великобритании, Германии, Италии, Испании и Польши. Встреча закончилась заявлением председателя МИДа Франции Клода Геана о том, что ведущие государства Шенгена твёрдо настроены получить право на установление хотя бы временного контроля за своими внутренними границами.

Напомним: в связи с нестабильностью в североафриканском регионе в последнее время резко возросли миграционные потоки, и выросло число желающих получить ВНЖ в Европе. Однако вместе с тем намного больше стало и нелегальных иммигрантов, что и вызвало беспокойство правительств европейских стран, заставив их задуматься о крайних мерах.


Вернуться назад