$
04/23

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Новости

Россияне всё чаще вкладывают деньги в недвижимость и бизнес за рубежом.

16 июня 2010

Сегодня— как раз то время, когда можно приобретать объекты с целью последующего извлечения дохода, поскольку общее снижение стоимости недвижимости в Европе с момента начала кризиса составило около 20-30%, - констатируют риелторы.

Заинтересованность наших инвесторов в отношении заграничных предприятий, ресторанов, офисов и отелей вполне объяснима. – Вложив средства в коммерческий объект, инвестор имеет больше шансов получить вид на жительство и даже гражданство в Европе. Это не говоря уже о неплохой прибыли, отмечают эксперты издания Волжская коммуна.

По оценке специалистов, наибольший интерес российские инвесторы проявляют к зарубежным отелям. Чаще всего приобретаются мини-отели либо в приморских государствах, где спрос на гостиницы значительно возрастает в курортный сезон, либо в развитых странах, где бизнес ведется достаточно активно, и, соответственно, круглый год много туристов. Нередко покупают жилые дома, особенно в курортных городах на первой береговой линии, по более низкой (по сравнению с отелями) цене и затем переоборудуют их в отели.

Чуть меньший интерес у инвесторов вызывают офисные помещения, приобретаемые для размещения собственного бизнеса. Иногда россияне предпочитают вкладывать средства в уже готовый бизнес за рубежом, стабильно и гарантированно приносящий доход.
Принятие решения о покупке коммерческой недвижимости, конечно, требует обдуманности. «Если вы планируете вести бизнес в Европе, то, возможно, сначала имеет смысл зарегистрировать его там, - советует специалисты. - Это может пригодиться, например, для получения кредита на покупку офиса.
Достаточно сложный вопрос – подбор объекта для инвестирования. По словам экспертов, чтобы сделать правильный выбор, необходимо проанализировать рынок недвижимости в нескольких странах, принимая во внимание экономическую составляющую и учитывая такие факторы, как перспективы роста цен на недвижимость в конкретном регионе, ликвидность выбранного объекта, объем затрат на его содержание и возможность его сдачи в аренду.
Например, недвижимость во Франции, несмотря на кризис, характеризуется стабильным спросом и ростом цен на нее. В то же время в этой стране сравнительно большие расходы на содержание объектов, включая затраты на налоги, что непременно стоит учитывать при принятии решения.

По словам специалистов, тот факт, что владелец бизнеса проживает в другой стране и бывает в своих владениях лишь наездами, как правило, не вызывает каких-либо сложностей в управлении – разумеется, при условии грамотно организованного менеджмента и наличии на местах толковых управляющих, знающих язык и владеющих ситуацией на рынке.

Принимая решение о покупке коммерческой недвижимости за рубежом, россиянам надо не только изучать цены на недвижимость, но и отслеживать политическую и экономическую ситуацию там, куда устремлены их интересы. И уже применительно к этому строить планы относительно коммерческой недвижимости, способов ее эксплуатации и извлечения прибыли.

Взять, к примеру, Грецию. Страна на грани банкротства, идут социальные волнения, что привело к бегству бизнеса из страны и падению цен на недвижимость. Вроде бы самое время вкладывать туда средства. А что потом? Что делать, когда в неспокойную страну перестанут ввозить деньги в виде туризма и выведут капиталы, обрушив фондовый рынок? В спокойной и устойчивой, с точки зрения политики и экономики стране, цены на недвижимость не могут падать.

"Европейский холдинг Дэниса Миллера"


Вернуться назад